эндокринолог

03:25 17-12-2003 / Любовь Васильев…, обратиться

Уважаемая доктор ! Большое спасибо за внимание. Операция(субтотальная резекция щитовидной железы и удаление аденомы правой нижней паращитовидной железы) была произведена в ноябре 2002г. , т. е. более года назад. Доза по показаниям анализов были таковы: тироксин 125мкг в сутки, тахистин (дигидротахистерол) по 8 капель утром и вечером, кальций Д3 никомед по 1 таблетке утром и вечером. Ухидшение наступило после перенесенного обострения остеохандроза и вирусной инфекции. Теперь дозы таковы: тироксин 125мкг в сутки, тахистин (дигидротахистерол) по 10 капель три раза в день, кальций- сандоз (500мг) по 2 таблетки три раза в сутки, т. е. три грамма и для снятия судорог были сделаны внутревенные вливания хлористого кальция, что привело к обострению варикоза. Сейчас постоянная мышечная и костная боль и готовность (если не сами судороги) к судорогам. Кроме того, у меня мочекаменная болезнь (две операции по поводу удаления камней). Сейчас явно мучают судороги ( дневные и ночные)и как бы "постоянная готовность" к ним. Была на консультации в эндокринологическом Научном центре РАМН - в Институте клинической эндокринологии в отделении терапии с 24. 09. 03по 26. 09. 03 После проведенного лечения и выполнения рекомендаций улучшения не наступает. Что мне делать? ? ? ? ? ? ? ?

Ответы

# 14:37 17-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Действительно, Вы правильно отметили: ухудшение Вашего состояния связано с вирусной инфекцией. Кроме того, давно отмечена сезонность в работе щитовидной железы, поэтому зимние температуры и снижение продолжительности дня, то же могут вызвать снижение активности щитовидной железы. Обращает внимание наличие судорожного синдрома и мочекаменной болезни при активной заместительной кальциевой терапии. Поэтому, можно предположить: с одной стороны нарастание сезонного гипотиреоза и наличие аутоиммунного тиреоидита после вирусной инфекции, и с другой стороны, снижение минеральной плотности костной ткани, нарушение водно- электролитного баланса. Поэтому целесообразно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, на электролитный состав, провести измерение плотности костной ткани и откорректировать терапию.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.