эндокринолог

04:25 27-01-2001 / Вера(Иб 3738)…, обратиться

Тема: Внутрипротоковая папиллома молочной железы.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Мне 27 лет. Дочери 5. Надеюсь на понимание.
1. )20. 12. 00 врачами маммологического диспансера проведены исследования молочных желез из- за кровянистых выделений одной из них:
& #61623; цитологическое исследование - элементы крови (измененные и неизмененные), гемосидерофаги, клетки типа молозивных телец. Данная цитограмма не исключает внутрипротокового разрастания.
& #61623; маммография,
& #61623; дуктография- паппилома в верх. наружном квадрате в 1, 0- 4, 0 см от устья.
Поставлен диагноз: Внутрипротоковая папиллома молочной железы.
Предлагаемое лечение: Хирургическое. Комментарии маммолога: необходима скорая операция или возможно « озлокачествление» опухоли.
2. )21. 1. 1 проведена консультация у платного гомеопата- эндокринолога в « серьёзном» центре.
Комментарии:
& #61623; у меня наблюдается некоторый иммунодефицит в организме на фоне застарелых воспалений (аднексит и гнойный отит), -предложила вылечить все воспаления и сделать иммуннограмму.
& #61623; у меня на фоне иммунодефицита возможно наличие вируса паппиломы человека, следовательно все хирургические вмешательства бессмысленны, т. к. паппиломы могут появиться многократно в различных местах, -предложила пропить курс иммуннокорректоров и гомеопатический набор:
1. туя 3х, 2. фитоляка, 3. калий йод, 4. гепар. сульф. ,5. мерк. сол. ,6. Хелидониум.
& #61623; предположила, что все лечение займет до 3- х месяцев. Не обещала 100% гарантии.
3. )22. 1. 1. проведена платная консультация у зав. отд. торакальной хирургии одной из больниц. Диагноз тот же. Предложил лечь к нему на бесплатную(! ) операцию в середине февраля. Предположил, что природа возникновения у меня паппиломы не связана с вирусом паппиломы человека. Сказал, что сначала надо вырезать паппилому, а затем поднимать иммунную систему.

В связи с вышеизложенным и острым нежеланием проводить хирургическое вмешательство возникают следующие вопросы:
1. Все ли необходимые исследования мною были проведены?
2. Насколько необходимо сделать иммуннограмму и что это реально дает?
3. Можно ли опытным путем установить наличие у меня вируса папилломы человека и как это лучше сделать? Как его лечить?
4. Какова вероятность и скорость « озлокачествления» опухоли, если первые кровянистые выделения я обнаружила в результате надавливания в начале декабря 2000г. ? В данный момент времени кровь больше не выделяется.
5. Какова реальная необходимость проводить операцию в засимости от результатов исследования на вирус паппилломы?

Ответы

# 00:38 30-01-2001 not found, обратиться
Мое личное мнение: показано хирургическое лечение; гомеопатия, иммунокоррекция и вирусологическое исследование не нужны. Описанную картину можно рассматривать как внутрипротоковую пролиферацию, вероятно, атипическую. При изучении влияния доброкачественных заболеваний молочных желез на последующее развитие рака молочной железы показано, что риск связан со _степенью_ атипии эпителия молочной железы. Во всех возрастных группах женщин наблюдается рост относительного риска от 1, 5 при непролиферативном до 1, 9 при пролиферативном фиброаденоматозе без атипии и 3, 0 при наличии атипической гиперплазии. Особенно высокий риск (5, 7) отмечен у женщин моложе 46 лет с атипической гиперплазией. Отмечено увеличение в 2 раза риска рака молочной железы у больных с атипической гиперплазией и отягощенной наследственностью по сравнению с больными с неотягощенным семейным анамнезом и атипией. Ряд специалистов считает, что мастопатия с пролиферацией эпителия повышает риск рака молочной железы в 2– 3 раза, мастопатия с атипией клеток умеренной степени повышает риск в 20– 40 раз.
# 13:53 16-11-2006 Дориана, обратиться
Добрый день! Вопрос непростой - приехав ко мне в Москву погостить, отец после ДТП попал в больницу. Перед операцией впервые обнаружили высокий сахар (анализы делали несколько раз), поставили диагноз "сахарный диабет 2 типа". Сейчас мы забрали его домой - в ближнее Подмосковье, он будет у нас еще месяца три (из них два- постельного режима). Что следует сделать, чтобы диабет был "под присмотром"? Нужно ли обязательно пригласить на дом эндокринолога или будет достаточно прийти мне на консультацию к врачу? Нужно ли пересдать анализы, сданные в больнице, или будет достаточно принести "больничные" результаты ?
# 10:36 30-11-2006 Сергей, обратиться
При проведеии УЗИ щетовидки у меня обнаружили маленький узелок правой доли, хотя при сдаче анализов с гормонами было все в порядке. Он видимо образовался после уколов Реаферона и принятия таблеток Рибаверина ( у меня гепатит С с2003г с малой нагрузкой вируса, генотип 3а). Принимаю ежедневно иодомарин. Может ли узелок рассосаться со временем. Спасибо.
# 09:04 08-12-2006 Елена (И.Б. 773…, обратиться
Здравствуйте, сделала рентген черепа. Результаты: внутричерепной гипертензии и V- образований не выявлено. Выраженный лобный гиперостоз. Т/ Седло в размерах не увеличено, контуры ровные. Пневматизация основной пазухи 3 см. Заем: Признаки гипоталамической паталогии. Что это такое? Как лечить? Можно ли с этим беременнеть?
# 12:46 16-03-2007 Юлия, обратиться
Здравствуйте, нужна консультация эндокринолога. У меня аутоиммунный тиреодит, несколько лет пью полторы таблетки Тиреотома в день. Последние анализы: ТТГ 0, 16 мкМЕ/ м (норма 0, 1- 3, 5), Т4 св. 17, 6 пмоль/ л (норма 9- 28). Прокомментируйте, пожалуйста! Заранее спасибо!