эндокринолог

06:20 29-12-2003 / Галина, обратиться

Уважаемый, Доктор!

У меня случилась беда. Вот уже два месяца, как моему десятилетнему
сыну Алеше поставили диагноз – несахарный диабет.
Всё началось с череды мелких стрессов.
Например: он боялмя выступать с концертом перед родителями(посещает муз. школу),
затем переживал за отца, когда тот тот вернулся поздно, переживал
за контрольную работу (он отличник в двух школах) и т. д.

Болезнь началась с того, что он стал вставать ночью в туалет,
и много жадно пить. Сначала, я решила, что он простыл, но потом размеры
выпитой и вылитой воды дошли до 10 л в сутки.

Он обследован в стационаре. Анализы:
кровь на сахар 4, 8ммол/ л,
анализ мочи по Зимницкому: уд. вес от 1000- 1002
по Ничипоренко L - 500 в 1 мл
эр. -нет в 1 мл
общий анализ мочи: оксалаты + ++

Результаты рейтинга головы у шейного позвонка хорошие
Прошли компьютерную томографию (магнитный томограф) гипофиз чистый.
Принимает адиуретин по 1 капле в нос утром и вечером.
Он оказывает сильное побочное действие.
Ребенка рвет, сильно болит голова, быстро утомляется,
не может нормально учиться.

Не могу ничего конкретно выяснить по - поводу лечения,
везде один ответ - не лечится.

Если можете ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Какое другое лекарство можно использовать?
2. Как питаться?
3. В какое медицинское учреждение или к какому врачу можно обратиться
с целью уточнение диагноза, лечения (в Москве или где- либо еще)?
(Я слышала об исследованиях в области трансплантации в институте
Цибина. )
4. Неужели нет никакой надежды?

С уважением, Галина.

Ответы

# 19:19 29-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Галина! При лечении несахарного диабета препаратами заместительной терапии, (такими как адиуритин, минирин) описанных Вами осложнений не должно быть. Такая ситуация дает повод усомниться в правильности диагноза и требует его уточнения. Рекомендуем Вам тщательно дообследовать ребенка, например в Институте Эндокринологии.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.