эндокринолог

13:50 29-12-2003 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте! По результатам КТ гипофиза
"Турецкое седло обычной величины и формы, с чёткими контурами. Гипофиз в размерах не увеличен, имеет неоднородную структуру и плотность: в области передней доли визуализируется низкоплотностный очаг диаметром 2, 6 мм(+ 20 ед Н). Диафрагма седла расположена обычно. Хизмальная цистерна не деформирована. Пневматизация
основной пазухи не нарушена.
Заключение: Низкоплотностное образование гипофиза. " Нейрохирург на консультации сказал- киста гипофиза. И посоветовал периодическое наблюдение- ЯМР, КТ.
Мне 24г. У меня нарушение менструального цикла+ СПКЯ(? ), эндокринолог назначает ОК или Дюфастон. Гормоны сдавала(недостаток прогестерона)Скажите пожалуйста- 1)Чем опасна киста гипофиза, киста- это не микроаденома? С гормонами она не связана?
2)Может ли гормональное лечение(ОК, Дюфастон)негативно влиять на неё?
3)Можете ли вы что- нибудь сказать по поводу транскраниальной электростимуляции в моём случае(киста гипофиза, нарушение цикла)? Не противопоказана ли она?

Ответы

# 18:12 05-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марианна! Киста гипофиза - это негормональное образование (не микроаденома). Киста гипофиза, как и киста любой другой локализации, науршает функцию органа, может меняться в размерах, инфицироваться и пр. Препараты ОК, например, Дюфастон, не могут негативно влиять на кисту гипофиза. Окончательный выбор методов лечения всегда остается за Вашим лечащим врачом, в этом вам придется полностью довериться ему.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.