эндокринолог

16:49 15-01-2004 / Ленааааа…, обратиться

помогите мне советом. Так как я уже давно наблюдаюсь у врачей, мне все порядком надоело. Уже никому не верю. Мне ставят поликистоз яичников с 14 лет. Сейчас встал вопрос о рождении ребенка.
ПРОШла обследование у гинеколога- эндокринолога.
Жалобы мои( отсутствие менструаций по 3- 4 месяца, избыточный вес)
Приведу результаты обследования.
БТ во второй фазе забором, те без овуляции.
Приходится менструации вызывать уколами прогестерона.
УЗИ яичники 4. 3+ 2. 8 примерно одинаковые размером и правый и левый. По толще анэхогенные включения диаметром 4- 8 мм.
Гормональные анализы
ТТГ 3. 2 при норме 0. 3- 3. 9
Т4 17. 46 при норме 4. 7- 11. 1
Т4 своб 25. 34 при н 10- 25
Т3 4. 055 при н 0. 75- 2. 1
ФСГ на 3 дц 5. 927 при 3- 12
Пролактин 10. 12 при н 1. 5- 17
ЛГ 8. 052 при н 1- 20
Тестостерон 5. 950 при н 0. 1- 1. 2
Прогестерон 27. 94 при н 0. 95- 2. 2
17 ОН ПРогестерон 1. 165 при н 0. 1- 1
Эстрадиол 120. 2 при н 20. 7- 85. 5
Инсулин 54. 6 при н 6- 27
и прогестерон на 23 дц 29. 6 при н 15- 57
Доктор назначила диане 35 с 5 по 25 дц
и андрокур 10 по 1 т с 1 по 10 дц в течении 3 мес
КАк вы считаете такое лечение мне поможет. Или пролечившись 3 месяца мне опять скажут- это лечение вам не подходит
Спросила в урача про лапору- она сказала, что надо гормоны в норму привести. У меня все гормоны не в порядке, а она назначила только проиив мужскихгормонов лечение. Это правильно?
От чего повышается инсулин? ?? ?- это что сахарный диабет?
Очень хочу ребенка. Помогите пожалуйста

Ответы

# 19:41 15-01-2004 Врач, обратиться
Уважаемая Лена! У вас скорее всего метаболический синдром и поликистоз яичников является его осложнением. Вам изначально нужно заняться своим весом (диета, физические нагрузки) + препараты для снижения уровня инсулина, т. к. основной причиной всех "бед" при данном заболевании является гиперинсулинемия. Обратитесь к эндокринологу для комплексного лечения ваших проблем. Лечиться придется длительно и потребует от вас определенных усилий, в большинстве случаев труды бывают вознаграждены. Удачи.