эндокринолог

02:52 20-01-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Моей маме (ей 73 года) были проведены следующие обследования.
Результаты УЗИ щитовидной железы от 8/ VII- 03 Щит. железа расположена на обычном уровне. Пр. доля 1, 9х2, 7х5, 1см, лев. доля 1, 5х2, 0х4, 9см. Объем: пр. доля 12, 53 смЗ, лев доля 7, 04 смЗ. Сумма 19, 57 смЗ. Переешек 0, 6 см. Паренхима неоднородная. Заключение: признаки патологических изменений щит. железы, узлового образования неоднородной структуры справа 1, 4х0, 7 смЗ.
Результаты анализов от 11/ VIII- 03 ТТГ = 1, 5; от 27/ XI- 03 Тч свободный = 48 (норма 10- 35), ТТГ = 1, 8; от 10/ XII- 03 Тз = 1, 1, Тч = 105, Антитела к тиреоглобулину = 300 (норма 0- 65).
На основании этих обследований был назначен мерказолил (или тиамазол).
Посоветуйте, стоит ли принимать данный препарат при таких результатах анализов? Из- за чего возможен такой высокий уровень антител к тиреоглобулину? И вообще, что бы вы могли порекомендовать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:44 21-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Мария! В Вашем случае ответить на вопрос о необходимости приема мерказолила однозначно нельзя. Назначение этого тиреостатического препарата проводится под контролем Т4, ТТГ. Рекомендуем Вам провести контрольное исследование этих гормонов и скорректировать назначение мерказолила. Повышение антител к тиреоглобулину связано с иммунным ответом на измененную ткань щитовидной железы.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
# 21:38 13-07-2009 наталья, обратиться
здравствуйте.
у меня обнаружили зоб щитовидной железы, результат Таб:наличие клеток с дисплозией 2-3й степени.р-р узла 3.1 см.резальтат ТТГ-300 (норма 0-65) рекомендуют операцию, но я очень боюсь осложнений.
подскажите пожалуйста есть ли какой либо другой путь лечения...