эндокринолог

23:31 25-01-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. начала терять вес за 1. 5 недели 5 кг, треморр, потливость, нервозность
Поставили Дтз йод в избытке 1. 5 года назад
2- 3 степени. ТТГ низкий Пол года пила мерказолил начала с 6 таблеток затем дозу начили снижать и дойдя до 1таб добавили L- TEROKSIN. причем не проверяя Ттг. пропила так 3 мес. началось ухудшение вновь тремор снижение веса поставили дтз в стадии декомпенсации+ ко всему началась базетова болезнь увеличился левый глаз назначили пропицил 6 таб и преднизалон пропила курс преднизалона поправилась до неузноваимости. особенно почемуто лицо было такое ошушение что оно раздувается а глаз так и не прошел ТТГ низкий. пропицил пила 3 мес все бросила не пью Ттг повысился до нормы прошло около 4 мес решила проверить ттг сного упал 0. 141 при норме от 0. 2. вес снизился но ни до нормы подскажите как поступать и можно ли заводить ребенка при таком раскладе.

Ответы

# 15:49 26-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Юлия! По всей видимости, у Вас действительно Диффузный токсический зоб. В настоящее время отмечен рецидив тиреотоксикоза и прогрессирующая эндокринная офтальмопатия аутоиммунного генеза (собственная агрессия иммунной системы против заглазнично расположенной клетчатки). Данное заболевание, а тем более, некомпенсированная стадия , требует постоянного контроля за уровнем гормонов щитовидной железы и специального офтальмологического исследования для постоянной коррекции терапии (назначение препаратов и схемы лечения будет зависеть от результатов данных обследований). Поэтому, Вы нуждаетесь в постоянном наблюдении врачами эндокринологом и окулистом, а также обследовании. Вам нельзя самостоятельно прекращать лечение или менять его, т. к. это может привести к опасным нежелательным последствиям. Обязательно пройдите обследование и коррекцию терапии у врача эндокринолога. В декомпенсированной стадии болезни, планировать беременность не желательно. Беременность возможна при условии адекватного лечения, постоянного контроля со стороны эндокринолога и достижения длительной стабильной ремиссии. Обязательно перед планированием беременности, проконсультируйтесь с лечащим врачом эндокринологом и врачом гинекологом.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
# 17:15 01-02-2004 Юлия, обратиться
спасибо большое за ответ Разова Любовь Викторовна. Если бы вы могли мне еще чем нибудь помочь очень была бы благодарна. например сколько следует принимать мерказолил или пропицил времени что бы выйти из стадии некомпенсирования и может еще что то.