эндокринолог

21:44 10-02-2004 / Vitaliy, обратиться

Добрый день доктор, недавно сдавал анализы на гормоны FT3, FT4, ТТГ и получил следующие результаты:
FT3 = 3, 4
FT4 = 16
ТТГ = 3
Вроде как все укладывается в норму, но врач написала диагноз АИТ (что это такое? ) и прописала пить гармоны L- Тироксин 50 . .. стоит ли это делать ? Также хотелось бы узнать, прием гармнов это на всю жизнь ? ?? Заранее спасибо!

Ответы

# 08:07 11-02-2004 Клиника Гирудотерапии, обратиться
Уважаемый Vitaliy!
АИТ- аутоимунный тиреоидит, т. е. хроническое воспаление щитовидной железы.
Для постановки этого диагноза необходимо "иметь" определенные симптомы, характерную картину на УЗ исследовании щитовидной железы, а так же повышенный уровень антител к ТГ и ТПО в крови.
Уровень самих же гормонов щитовидной железы может оставться нормальным.
Если Вам назначили прием L- тироксина, значит у доктора были на то основания.
При приеме данного препарата необходимо 1 раз в полтора месяца исследовать следующие показатели крови:
ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ.