эндокринолог

00:43 11-02-2004 / Alla1974, обратиться

Уважаемый доктор! Срочно нужна Ваша консультация! Моей маме планируют операцию в течение ближайших 5 дней. 4 февраля она сломала ногу, сложный перелом щиколотки со смещением, разрыв связок и др. Она больна диабетом 2 типа, неинсулинозависима. Перед операцией ей планируют проколоть 5 дней инсулин. Слышала, что существует мнение, по которому после уже 1 укола, организм перестает вырабатывать инсулин самостоятельно. Маме 58 лет, очень не хотелось бы становиться инсулинозависимой. Каково Ваше мнение? Может есть другие методы подготовки организма к операции? и зачем вообще это нужно? Спасибо большое.

Ответы

# 08:21 11-02-2004 Клиника Гирудотерапии, обратиться
Уважаемая Алла!
Прежде всего, необходимо знать о степени компенсированности сахарного диабета: какой уровень гликолизированного гемоглобина?
Что касается назначения инсулина в данном случае, видимо есть какие то опасения у эндокринолога и хирурга - в ранний послеоперационный период очень важно "иметь" нормальный уровень глюкозы в крови, т. к. от этого напрямую зависит заживление после операции, а так же возможность развития послеоперационных осложнений.
От 5 инъекций инсулина вероятность "привыкания" к нему минимальная. ..
Думаю, Вам нужно следовать предписаниям врача.
# 16:19 11-02-2004 Alla1974, обратиться
по последним анализам уровень глюкозы в крови 6, 12. Обычно он у неё на уровне 5, 7 в течение последних 8 лет. Разве при таком "сахаре" имеет смысл вводить инсулин? Понимаю, что бессмысленно беспочвенно полемизировать, но, мне кажется, врачи, особенно в предоперационный период, склонны больше перестараться, чем недостараться; конечно же, не хотелось бы поиметь осложнения, но и при таком уровне глюкозы хотелось бы подготовиться другими препаратами, если это возможно, не подскажите, какими? Спасибо! !! !! !
# 16:41 11-02-2004 Клиника Гирудотерапии, обратиться
Уважаемая Алла!
О степени компенсации сахарного диабета нельзя судить по уроню глюкозы в крови, необходимо знать уровень гликолизированного гемоглобина! !!
Думаю, что необходимо следовать предписаниям врачей!