эндокринолог

10:16 13-02-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. Жен. Год не могу забеременеть. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразен прием Л- тироксина при данных результатах:
Т4 = 95 нмоль/ л (60- 160)
СТ4 = 10, 8 нмоль/ л (11- 23)
Т3 = 2, 1 нмоль/ л (1, 2- 2, 8)
ТТГ = 1, 1 мМЕ/ л (0, 17- 5, 00)
АТ К ТГ = 25 МЕ/ мл (до 30)
КТ К ТПО = 0 МЕ/ мл (до 100)
УЗИ щ/ ж:
Пр. д. 13х13х43, V 3, 7, структура неоднор. , средн. зернист. пов. эхоген. колл. киста 8х5 мм (аваскул)
Лев. д. 13х13х42, V 3, 5, структура … так же…
Перешеек 4, 1 мм, структура … так же…
ЧДК васкул. паренх. сохр. Л/ уп
Закл. : коллоидная киста пр. доли. АИТ?
Доктору не понравилось значение ТТГ (занижено) и коллоидная киста (но на УЗИ сказали, что это лечить не нужно). Прокомментируйте, пожалуйста. Ведь ТТГ входит в норму. И, возможно, нет необходимости принимать Л- тироксин, может стоит попробовать к- н йод- содержащие добавки? Йодомарин, например? ! Очень прошу ответить; очень боюсь принимать гормоны! !!
Заранее благодарю.

Ответы

# 12:41 13-02-2004 Клиника Гирудотерапии, обратиться
Уважаемая Анна!
Ваш доктор абсолютно прав: небольшие дозы тиреоидных гормонов пойдут только на пользу, так же можно провести курс иммунокоррекции.