эндокринолог

15:14 13-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У мужа DS ДТЗ 2ст. Сах. диабет 1тип. Болеет 4 г. предлогают операцию по удалению зоба, но страх перед неизвестностью будущего состояния не даёт шагнуть вперёд. Помогите советом, откликнетесь кто прошёл через это?
заранее спасибо.

Ответы

# 10:31 15-02-2004 Марина, обратиться
На моё сообщение от13. 02. 15. 14. 22 никто не ответил, что таких случаев не описанно, никто через такое не прошёл?
# 10:34 15-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здесь никто никому не обязан отвечать. Отвечают по мере возможности. Обязаловки никакой нет.
# 10:51 15-02-2004 Марина, обратиться
Если вас это не касаеться, то можно и потерпеть.
# 12:06 15-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Специалисты - тоже люди. Отвечают по мере возможности, а не торчат тут круглосуточно. Что будет в будущем - не знает никто. А в настоящем и так все ясно. Операцию надо делать, а не сидеть рыдать, что ж там будет потом. 2 эндокринных заболевания - это существенная нагрузка на организм. И если есть возможность избавиться хотя бы от одного - чего ждать и гадать? ! Тем более спрашивать у интернет- консультантов, которые Вашего мужа и результатов его анализов никогда не видели.
# 13:59 15-02-2004 Марина, обратиться
На мой вопрос ответил специалист? Но где же врачебная этика (в таком тоне). А после операции переносить гипотереоз не чем не легче! И всё с теми же двумя эндокринными заболеваниями.
# 14:18 15-02-2004 Эвелина, обратиться
Марина, вы зря так возмущаетесь. Все- таки с двумя эндокринными и такими серьезными заболеваниями человека должны наблюдать очно под строгим контролем. Это не шуточки!
# 16:28 15-02-2004 Марина, обратиться
Мне не до шуток. На сегодняшний день мы контролируем ДТЗ, териотоксикоз, но вот диабет (сахара скачут) суточная доза инсулина доходит до 100ЕД. Кровь- Л- 6, 1. РОЭ- 4. Гем. -153. Т3- 1, 9. Т4- 160. TSH- 0, 2. Антит к тиеогл. -30. УЗИ- Об. Об. Жел. -68, 62см3. ЭКГ- Наруш. в/ жел. провод. Реполяриз. измен. в миокар. нижнебоков. локализ.
# 15:08 16-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Есть этика, а есть психология общения с пациентами и их родственниками. В данном случае этические принципы, на мой взгляд, нигде не были нарушены. Что же касается психологического аспекта, пациентов и их родственников иногда в буквальном смысле надо "подтолкнуть" к правильному выходу. Мое мнение об операции: да, надо делать. Гипотиреоз все же легче скорригировать до состояния эутиреоза, чем гипертиреоз.