эндокринолог

21:36 02-02-2001 / Наталия, обратиться

У меня СД 1 типа т. ф. лабильное течение с 1966 года. Делаю инсулин Б- Хеми в 2- х инъекциях, утром 18 ед. , вечером - 10 ед. Нарушение проводимости сосудов н/ к на 70% , мелкие кровоизлияния на сетчатку. В последнее время появились судороги в области брюшной полости. Что необходимо принимать из лекарст. препаратов для улучшения кровоснабжения ног, при этом не навредив глазам, чем можно снимать судороги (или избавиться от них)?

Ответы

# 01:30 04-02-2001 not found, обратиться
первоочередно проведите курс инъекций витаминов группы В (В1, В6), никотиновой кислоты. Посоветуйтесь с врачом о приеме внутрь Пентоксифиллина (Агапурина, Трентала).
# 21:25 04-02-2001 Василенко В.В.…, обратиться
Спасибо за совет. Весной 2000 г. мне были назначены капельницы № 15 реополиглюкина по 200, актовегина по 10, ксантинола по 2. К сожалению, даже после этих капельниц реовазограмма н/ к не улучшилась. Правда, на непродолжительное время восстановилось чуствительность обеих стоп и появились новые кровоизлияния на сетчатке глаз.
# 01:05 05-02-2001 not found, обратиться
Уже скоро наступит весна 2001- го. Я говорил о витаминах В в инъекциях и о Пентоксифиллине и Никотиновой кислоте _внутрь_.
# 21:55 05-02-2001 Наталия, обратиться
Спасибо за консультацию. Пентоксифиллин мне вводят капельно один- два раза в год, никотиновую кислоту, пентоксифиллин и подобные препараты запретил окулист из- за кровоизлияний на сетчатку. Я периодически принимаю Неуробекс (комплекс витаминов группы В) 10 дней. Какой перерыв между приемами этих витаминов должен быть? Являются ли кровоизлияния на сетчатку следствием приема препаратов типа пентоксифиллин или частыми гипогликемиями? Может ли помочь лазер ?
# 00:05 07-02-2001 not found, обратиться
То, что Пентоксифиллин вреден при поражениях периферических артерий - для меня новость. Никотиновая кислота (ниацин) теперь рекомендуется для лечения диабета даже и в США. Причиной ангиопатий (в т. ч. и ретинопатии) является неудовлетворительный контроль за глюкозой крови (как в сторону повышения, так и понижения). Наиболее адекватным методом оценки компенсации диабета является определение гликозилированного гемоглобина в крови; если этот показатель повышен - нужно изменить лечение инсулином и общее состояние должно улучшиться. Лазер может помочь только хирургичкеский, а не низкомощностный, которым "греют" кожу. Судороги могут быть обусловлены гипогликемией. Витамины группы В можно принимать практически постоянно (не обязательно лекарство, можно пивные дрожжи).
# 18:47 02-04-2001 Катя, обратиться
Уважаемый доктор Василенько. Пожалуйста помогите! проконсультируйте по следующему вопросу. У папы (67 лет) сахарный диабет тяжелой формы. Потерял зрение 10 лет назад после длительного лечения в клинике им. Гельм- Гольца. В настоящее время страдает периодической дисспепсией и оттеками ступней. Идти к врачу отказывается. Принимает Мананил по 1 тб в день и поливитамины. Можно ли дать Трентал или что- нибудь другое против оттеков. Пожалуйста помогите. Спасибо
# 00:57 10-06-2001 Михаил, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мой сын болеет инсулинозависимой формой диабета втечение 18 лет ( 1972 г. р. ).
Дефицит веса, ретинопатия.
В последние три месяца появилась еще одна проблемма - затруднение речи -
« трудно языком ворочать» , ощущение, что приходится помогать челюстями.
Врачи - эндокринолог, невропатолог, логопед, причины установить не могут.
Энцефаллограма - норма, микроинсультов нет.
Посоветуйте, что делать.
Заранее благодарю.
Михаил Гольд
# 09:31 09-07-2001 Luda, обратиться
МАЛЬЧИК 3 ГОДА ИНСУЛИНО- ЗАВИСИМЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ УЖЕ 7 МЕС С ЧЕГО ЛУЧШЕ НАЧАТЬ ИЗ ПРЕПАРАТОВ ВИЗИОН