эндокринолог

11:30 02-03-2004 / Сна (И.Б. 50217…, обратиться

Здравствуйте доктор! Разъясните, пожалуйста, есть ли польза от приема пивных дрожжей в таблетках. Пью пивные дрожжи с йодом и ростками пшеницы. Небольшое увеличение щитовидной железы. Последние четыре года раз в год делаю УЗИ – то левая доля увеличена, то правая. Последний раз сказал доктор после УЗИ - по новым нормам - нормально, а по старым – увеличена. Но я иногда не могу нормально сделать глоток и особенно когда понервничаю - душит. Вот принимаю препарат с йодом. А с ростками пшеницы - для улучшения самочувствия. Весну плохо переношу.

Ответы

# 18:35 04-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Старых и новых норм увеличения щитовидной железы нет. У женщин нормальный объем щитовидной железы до 18 мл. , у мужчин до 25 мл. Иногда возникающие затруднения при глотании и ощущения удушья при нервном напряжении не связаны с щитовидной железой. Помогает седативная терапия (персен, ново- пассит, валерьяна). Лечение препаратами йода назначается когда есть диффузное увеличение щитовидной железы. Сперва надо определиться есть ли у Вас увеличение щитовидной железы.
# 11:55 12-03-2004 Сна, обратиться
Для доктора Латкиной Н. В. УЗИ щитовидной железы дало такой результат - признаки гиперплазии (а все показания расписаны подробно, общего объема нет).
# 14:20 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Напишите размеры щитовидной железы, которые указаны в заключении. Объем щитовидной железы можно расчитать по формуле: Длину правой доли умножают на ширину прав. доли и на толщину правой доли. Тоже самое делают с левой долей. Полученные показатели складывают и умножают на 0, 478.