эндокринолог

22:37 08-03-2004 / Галина., обратиться

Здравствуйте. Мне 49 лет. В ноябре 2003г. мне сделали операцию по удалению левой доли щитовидной железы. Результат гистологии- злокачественная опухоль. Принимаю систему Vision, L- тироксин Берлин- Хеми (1/ 2 таблетки в сутки). Плохой сон, быстроутомляемость, депрессионное состояние. Подскажите, пожалуйста, что еще можно принимать для укрепления иммунной системы, какие ограничения надо соблюдать в быту, как вести себя в летний период и т. д. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:44 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Галина! Какая злокачественная опухоль была? В зависимости от этого определяется дальнейшая тактика лечения. Какой уровень ТТГ у Вас сейчас? По результату ТТГ определяют необходимую дозу (при злокачественных опухолях доза должна быть супрессивной- максимально переносимой, для подавления уровня ТТГ- до нижней границы нормы). Контрольное УЗИ щитовидной железы и региональных лимфоузлов шеи делается каждые 3 месяца в течение первого года, далее 1 раз в 6 месяцев. Плюс анализ крови на Тиреоглобулин (на антитела к тиреоглобулину анализ делать не надо).
Ограничений в быту нет. Не рекомендуется пребывание на жарком солнце.