эндокринолог

13:00 09-03-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 47 лет. Результаты УЗИ показали увеличение долей щитовидной железы: правая доля 2, 2х2, 0х5, 9, левая доля 2, 5х1, 9х6, 2, перешеек 0, 5 см, эхогенность умеренно пониженная, структура неоднородная, контуры неровные, нечеткие. анализы крови Т- 3 2, 32 нмоль/ л, кортизол 162, 26 нмоль/ л, АТ кТПО 30, 47 МЕ/ мл, пролактин(имм)3, 47 нг/ мл, Т- 4 своб
12, 67рМ, ТТГ(ИММ)0, 19 мМЕ/ л. Врач не рекомендовала лечение, диагноз Нетоксичный диффузный зоб. Что посоветуете?

Ответы

# 14:54 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас действительно диффузный нетоксический зоб. Есть небольшое увеличение щитовидной железы- объем щитовидной железы 26, 48 мл (норма для женщин до 18 мл. ). При нормальном уровне св. Т4 есть снижение уровня ТТГ. При такой ситуации лечение не назначается. Контроль уровня гормонов (ТТГ, св Т4) через 6 месяцев. Данное состояние требует динамического наблюдения.