эндокринолог

15:31 09-03-2004 / Татьяна, обратиться

Доктор , подскажите : год назад поставлен диагноз гипотиреоз. Принимаю 100 мкг эутирокса ежедневно. Т4 24, 8 пмоль/ л (норма до 22пмоль/ л), ТТГ 4, 1 мЕД/ л, АТ- ТПО 161 ЕД/ мл. Почему не уменьшается уровень АТ- ТПО при повышенном Т4. Нужно ли изменять дозу ? Спасибо.

Ответы

# 15:02 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уровень Антител к ТПО не лечиться- это только показатель аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Уровень Т4 выше нормы говорит о небольшой передозировке эутирокса или о нерегулярном приеме препарта. Принимали ли Вы эутирокс утром перед сдачей анализа крови на гормоны? С дайте анализ крови на свободный Т4 и ТТГ еще раз, не принимая таблетку утром в день сдачи анализа. Тогда можно будет говорить о необходимости коррекции дозы.