эндокринолог

09:18 10-03-2004 / Тата, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Эндокринолог поставил диагноз - аутоиммунный тиреодит (пониженная функция щит. железы)и назначил тиреотом (начиная с 1\ 4 табл. первые 2 недели, постепенно увеличивая до 3\ 4). Сдала комплексный анализ - в результате - Т3 1. 14, ЛГ 0. 673, антиТГ 271. 3, остальные горомоны все в норме. Повышенный уровень антиТГ вызывает сильное выпадение волос. Какие препараты стоит принимать параллельно (Вэбэнзим, др), чтобы уменьшить побочное действие Тиреотома (выпадение волос, пр. )?

Ответы

# 15:20 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Повышенный уровень антител к ТГ не вызывает выпадения волос- это только маркер аутоиммунного процесса. Если уровень ТТГ и свободного Т4 у Вас в норме, то разговор о пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) не идет. Следовательно и прием тиреотома не показан. На основании чего был поставлен диагноз аутоиммунного тиреоидита?
# 16:54 15-03-2004 Тата, обратиться
Здравствуйте, Доктор! В продолжение моего вопроса от 10 марта о пониженной функции щитовидной железы (назначение тиреотома). Эндокринолог поставил мне этот диагноз на основании данных анализа - Т3 1. 14, ЛГ 0. 673, анти ТГ 271. 3, (пониженные данные) и на основании обследования у гениколога (сбой цикла (отс. ) на протяж. 5 лет).
# 01:05 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
На основании этих данных нельзя поставить диагноз аутоимммунного тиреоидита. Для потановки диагноза надо: данные УЗИ щитовидной железы, уровень свободного Т4 и ТТГ, значительно повышенный уровень антител к ТПО и ТГ. (у Вас есть незначительное повышение уровня АТ к ТГ- этого мало для постановки диагноза)