эндокринолог

14:19 11-03-2004 / Татьяна, обратиться

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Это очень важно! Мне 40 лет. Мы с мужем давно заплпанировали позднего ребенка, и, как люди отвественные, решили заранее пройти мед. осмотр. И вдруг выяснилось, что у меня зоб 1 степени с узлом в левой доле! Но гормональный фон был ближе к гипотериозу, почти в пределах нормы. Да и чувствовала я себя прекрасно, не было некаких проявлений. Мне ничего не прописали, сказали, вести обычный образ жизни. Спустя три месяца я снова сдала анализы, и вот что получила: ТТГ - 0, 001 (при норме 0, 2- 3, 2), ТС3 - 14, 4 (при норме 4, 4- 9, 3), ТС4 - 43, 4 (при норме 10- 25), пролактин 399, 6. Объхем щитовидки - 26 куб. см, узел - 1, 7 на 1, 1 см. Диагноз - диффузно- узловой зоб 1- 2 степени, токсический аутоимунный тиреоидит в сочетании с узловым зобом. Эти три месяца я принимала в качестве противозачаточного средства НОВИНЕТ. Сейчас уже месяц не принимаю, так как в апреле планировала беременность. Но доктор сказала, что о беременности нечего и думать (в смысле, предложили ждать внуков), а пока прописала ТИРОЗОЛ в течение двух недель - по 2 таблетки 3 раза в день. Я до этого чувствовала себя очень хорошо, а сейчас (пью третий день) - постоянная слабость и головокружение. В этой связи мои вопросы:
1. Мог ли НОВИНЕТ спровоцировать такой скачок в гомональном фоне - с гипотериоза на гипертериоз?
2. Неужели мне действительно "ждать внуков"? Неужели я не смогу родить здорового ребенка? Половые гормоны в полном порядке, как у 18- летней.
3. Обязательно ли мне удалять всю щитовидную железу, как порекомендовал доктор, если биопсия 3 месяца назад не показала ничего страшного? Могут ли люди жить с такой щитовидкой, как у меня (увеличена и с узлом)?
Умоляю, ответьте мне! Мне же не 20 лет, сроки поджимают, я не могу до пенсиии ждать, пока нормализуется мой гормональный фон. При гипотериозе беременность возможна, женщины пьют тироксин (кажется) и рожают нормальных детей. А при гипертериозе? Я нигде не могу найти ответ на этот вопрос! С уважением и надеждой на ответ.

Ответы

# 16:51 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Сдайте еще раз анализ крови на свободный Т4 и ТТГ, при возможности, в другой лаборатории. Если действительно есть гипертиреоз, то лечение тиреостатиками (мерказолил, тирозол, пропицил)продолжается не 2- 3 недели, а 1- 1, 5 года. Размер узла до 2 см(с хорошим заключением пункционной биопсии) не является показанием к операции. Наличие узла на фоне диффузного токсического зоба- это уже показание к операции. Такого диагноза: "токсический аутоиммунный тиреоидит в сочетании с узловым зобом" не бывает. В Вашем случае надо: 1. точно определиться есть ли гипертиреоз и начать правильное лечение. 2. Вести беременность на фоне гипертиреоза крайне трудно (часто происходят самопроизвольные выкидыши на ранних сроках)- для таких экспериментов времени уже нет. 3. Если гипертиреоз подтверждается, то надо тиреостатиками достичь компенсации по тиреотоксикозу и провести оперативное лечение. После этого в течение 6 месяцев подобрать заместительную терапию L- тироксином и тогда планировать беременность. После операции, на фоне правильно подобранной дозы L- тироксина, зачатие, беременность и рождение здорового ребенка возможно. Стоит побороться.
Новинет не мог вызвать такое нарушение гормональной функции щитовидной железы.
Если будут еще вопросы, то можете написать на мой e- mail: Latkina_enc@mail. ru (желательно скопировав эту переписку).