эндокринолог

08:58 12-03-2004 / Марина, обратиться

С 13 лет , сейчас мне 23 года, я состояла на учете у эндокринолога. Лет с 19 к нему не ходила и принимала л- тироксин в такой же дозе, в которой прописали еще лет в 17. С 22 до 23 лет вообще его не принимала. Недавно решила обратиться к эндокринологу. Сначала решила сделать узи. Результаты узи показали: правая доля 18х15х40, левая 17х15х40. перешеек 2 мм. эхоструктура однородная. Врач зказал, что никаким увеличением не пахнет. И наврятли оно было 2- ой степени как ставили. Я подняла узи , которое делали в 14 лет , результаты оказплись следующие: правая доля20, 3х16, 8х40, 1, левая 22, 9х15, 4х43, 7, перешеек 3, 1. Подскажите как это можно обьяснить?

Ответы

# 17:02 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Это можно объяснить тем, что в подростковом возрасте происходит гормональная перестройка организма, устанавливается менструальный цикл и в это время происходит физиологическое увеличение щитовидной железы. В настоящее время объем щитовидной железы у Вас в норме- 10, 8 мл (норма для женщин до 18 мл). При нормальной функции щитовидной железы прием L- тироксина не требуется. 1. Сдате анлиз крови на гормоны (ТТГ, свободный Т4). 2. Отмена L- тироксина, после длительного приема, даст увеличение щитовидной железы, поэтому если L- тироксин будет отменен надо принимать препараты йода (калия йодид 100 мкг/ сут).