эндокринолог

12:36 12-03-2004 / Виктор, обратиться

Добрый день, доктор! Строго согласно Вашему совету я вышел на дозу 137, 5 мг. L- тироксина, которую принимаю уже около месяца.
Контроль ЭКГ: без изменений.
09. 03. 04. сдал кровь на гормоны. Результат: ТТГ- 6. 8; Т4 своб. - 21.
Увеличивать ли дозу? Тахикардии не замечаю.
Виктор 17 январь 2004 22: 34: 53
Уважаемый доктор! Года 3 принимаю L- тероксин 100мг/ сут. (гипотериоз) В последнее время почувствовал себя хуже, сердце доставлять стало беспокойство, давление повышаться. Гормональный анализ дал: ТТГ- 24, Т4своб- 2, Гипотериз развился после онкооперации почки. (1998г) Пожалуйста, посоветуйте, как изменить дозу лекарства и как проводить его коррекцию.
< < Вернуться в конференцию

Ответы:
Кривская Л. К. 17 январь 2004 23: 43: 42
Уважаемый Виктор! Судя по результатам гормонального исследования, ТТГ остается очень высоким, что свидетелствует о наличии гипотиреоза в следствие неадекваности дозы (слишком мала). Очевидно, что ее надо увеличивать. НО! Это надо делать ОЧЕНЬ медленно и под конролем ЭКГ. Максимальная скорость наращивания дозы составляет 12. 5 мкг в 2 недели. При этом наблюдение эндокринолога и кардиолога обязательно! Проблема в том, что живя с гипотиреозом, Ваш организм привык к замедленному режиму работы. Как только Вы увеличиваете дозу, это как плетка (для сердца прежде всего). Возможно, что симптомы, которые Вы указали, не связаны напрямую с тироксином, но так или иначе Вы увидели, что лечение гипотиреоза неадекватно. Более того, при гипотиреозе в крови резко повышается уровень холестерина- опять же сердце, давление. . . Иными словами, найдите ответственных эндокринолога и кардиолога, которые смогут вами вплотную заняться. Заочно я смогла лишь обрисовать общую тактику, остальное решается по обстановке. Удачи : )
Виктор 18 январь 2004 21: 15: 33
Спасибо, доктор! Только где же их найдёшь, ответственных да знающих. . .

Ответы

# 17:12 13-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Укажите нормы свободного Т4 ( у каждой лаборатории свои нормы, это зависит от наборов которая использует лаборатория). По одним нормам у вас передозировка L- тироксина, по другим- верхняя граница нормы. На ТТГ внимания в настоящее время не обращаете- ТТГ реагирует намного позже. Увеличивать дозу точно не надо. Возможно потребуется снижение дозы.
# 09:47 15-03-2004 Виктор С.…, обратиться
Норма Т4своб 8- 19 (указано на бланке анализа)Если Вы помните, У меня 21. (сообщение от 12. 03. 04ю
# 01:20 16-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас передозировка L- тироксина. Снижайте дозу до 100 мкг и через 2 недели контроль св. Т4 в крови.