кормление грудью

11:23 23-01-2005 / Марфа, обратиться

Катюш. Ситуация такая. Молодая мамаша (11 дней ребенку)сцеживает молоко, т. к. грудь каменная. Сцедит перед предполагаемым кормлением, а девочка не просыпается. Грудь сразу становится каменной. Опять сцеживает. И со временем заметила, что стало меньше сцеживаться молока. Девочка ест через каждый час. Сейчас вообще стала есть по 1- 1. 5 часа, только с рук снимает - плачет. Постоянно срыгивает и помногу. Я спрашивала - изначально ела жадно, возможно, заглатывала воздух. А сейчас ест во сне. Говорит (мама, естесственно), что правильно грудь дает. Что ей нужно сделать, чтобы перестать сцеживаться и грудь не была каменной, как предотвратить срыгивания? Что посоветуешь?

Ответы

# 18:15 23-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Привет! я только не поняла, мама грудью кормит или сцеживается? Зачем она сцеживает грудь перед кормлением? полностью или слегка? Есть такая вещь, как кормления по требованию матери. Нужно их подключить. То, что чаще кушает, м. б. связано с ростом потребностей. Но здесь нужно проверить прикладывание однозначно. Срыгивания никак не предотвратить, это нормальное явление, которое проходит со временем. Узнай, как часто срыгивает малыш и в каком объеме в стол. ложках (пусть даст срыгнуть на пеленку и рядом нальет воды, т. о. образом имзмерит пятно). Обязательно пуст посчитает, сколько раз ребенок писает (без доп. жидкости, только на ГМ). Чтобы не сцеживаться - нужно кормить начать по требованию - на малейшее шевеление малыша. Спит - сцедилась до облегчения. С рук пусть не снимает, не нужно нервировать, спать вместе. А когда она ест каждые час- полтора - тоже грудь каменная? я подозреваю, что проблема в прикладывании и кормлении в одной позе (плохой дренаж груди). Пьет что- то для лактации?
# 21:51 23-01-2005 Марфа, обратиться
Грудью кормит, сцеживает для того, чтобы дать заднее молоко именно (? ?? ), т. к. оно сытнее (ее объяснения). Сцеживает слегка. Писает больше 12 точно. По поводу рук и спать вместе вообще отдельная история! ЕЕ мама ПРОТИВ, т. к. считает, что этим избалует ребенка и потом назад дороги уже не будет! !! Ну, насчет этого я ее ночью уже убедила, когда девочка плачет и плачет. .. . Маме своей она не говорит о своих "маневрах". Слава Богу, что мама с ними не живет, а приходит вечерком на пару часиков!
# 22:10 23-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Не нужно сцеживать заднее молоко. Лучше дать эту грудь в следующее кормление. Если другая наполнится - дать сначала ее ребенку, он до облечения высосет, потом переложить на предыдущую (если при этом способе будет нервничать - тогда наполнившуюмя грудь просто подцедить слегка, а первую дать кушать). Ей нужно бросить сцеживание обязательно. На руках держать обязательно, ребенок тогда станет чаще прикладываться, тянуться к маме. Ведь она вгоняет его в стрессовую ситуацию и он ес- но погружается в сон! Пусть прикладывает по своему требованию, проверит правильное прикладывание (объясни, что носик и подбородок должны упираться в грудь, ротик максимально открыт). Кормить в разных позах. Если что не так будет - пиши.
# 15:25 24-01-2005 Марфа, обратиться
Спасибо, Катюш! Сегодня проведу беседу.