кормление грудью

22:18 25-01-2005 / Natalia S*, обратиться

е мог бы кто- либо подсказать КАК отучить ребёнка от груди ( ребёнку 1год)

Ответы

# 23:30 25-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос - подробнее о режиме кормления (дневные, ночные), причине отлучения.
# 00:58 26-01-2005 Елена, обратиться
Я отучила месяц назад ребенку было 1г2м, простым способом, отдала ребенка маме на выходные, а когда доча приехала и попросила грудь, намазала незаметно горчицей и дала. Эффект потрясающий ! Только грудь не перевязывайте, а сцеживайте потихоньку молоко само уйдет !
# 10:57 26-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Процесс отлучения - постепенный и должен регулироваться ребенком. Нельзя ничем мазать грудь, Вы причиняете психологическую травму ребенку. Грудь всегда была для него надежным местом, где малыш успокаивается, льнет к маме. А Вы ее горчицей - это же для ребенка равносильно предательству. Вам ни один психолог не посоветует такое делать.
# 16:38 27-01-2005 Аноним, обратиться
Екатерина Александровна! спасибо, что откликнулись. Девочка до 7 месяцев была / ТОЛЬКО на грудном вскармливании. Молока и сейчас хватает, но даём творог, овощи, йогурт, фрукты, суп. .. Ест хорошо. Но ночью просыпается и без груди не засыпает, даже когда подходит папа. доходит до истерик, которые моментально прекращаются , как только получает грудь, но ест урывками, несосредоточенно. Соску не сосёт, водичку пьёт из бутылки днём с удовольствием. Молока очень много. ..
# 19:29 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Тем более, Наталья, у ребенка выраженнная потребность сосать. Зачем отлучать? Вы заработаете себе кучу проблем с грудью (т. к. она еще не готова к этому), а ребенок получит психологическую травму. Вам прежде всего нужно наладить отношения с ребенком, чтобы он знал, что мама всегда рядом и даст титю. Это вполне нормально, что ребенок не может без груди заснуть, тем более ночью. Ночные кормления сохранаются даже тогда, когда полностью уходят дневные. Я бы Вам советовала кормить и радоваться этому. Если Вас беспокоит поведение ребенка у груди - давай обсудим. Если давать ребенку грудь как только он начал ночью ворочаться - он не будет есть "урывками" и не будет истерик, Вы оба будете спокойна спать. 1 год - это очень ранний срок для отлучения, тем более абсолютно не готового к этому ребенка. Оптимальный срок 2- 2, 5 года. Удачи, если есть вопросы - пишите.
# 01:07 31-01-2005 Татьяна, обратиться
Моему сыну 1год и 3месяца. До сих пор кормлю грудью, всё идёт нормально, хотя ужасно устала от 15- ти месячной бессонницы. Но в последнее время начали болеть соски, ощущение жжения и сухости в них круглосуточно. Подскажите, чем можно смазывать грудь, чтобы облегчить симптомы. Как защититься от зубов, ведь у малыша их уже 8 и новые на подходе, а после каждого кормления остаются отпечатки. Может и вся беда в "прикусывании"?
Благодарю заранее
# 16:24 31-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, извиняюсь за задержку с ответом, лучше новые вопросы писать в начало конференции. Вам хорошо бы исключить мытье груди с мылом и провериться на предмет молочницы, из- за этого м. б. жжение в сосках. Ребенок кусает грудь во время кормления, Вы как- то реагируете на это?