кормление грудью

20:21 26-01-2005 / Татьяна, обратиться

Екатерина, здравствуйте!
Я немного запуталась в очередности прикладывания ребенка к груди. Нам 16 дней. В последнее время ребенок предпочитает прикладываться к груди каждый час - полтора. Немного пососет и засыпает. Пописает, покакает, мы помоем попу, поменяем памперс и он опять просит есть. Получается, что я его прикладываю по три- четыре раза к одной груди. Правильно ли я делаю, или стоит чередовать?

Ответы

# 22:23 26-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Все зависит от того, сколько ребенок находится у груди, от его сосательной активности. Вообще грудь меняют приблизительно раз в 2- 3 часа. Нужно смотреть по ребенку. В таком возрасте, как у Вас, потребноси малыша постоянно растут и он начинает часто прикладываться. А Вас что- то смущает?
# 03:08 27-01-2005 Татьяна, обратиться
Не то что бы смущает, просто начинаю думать, хватает ли молока, может он не наедается, раз так часто прикладывается к груди. Да и все кругом начинают давить на психику, доказывая, что кормить нужно по часам, а то можно разбаловать. Получается, то малыш, практически, не слезает с рук. Пожалуй, это и есть предмет волнения: (
# 10:03 27-01-2005 Kss, обратиться
Я практически тоже самое пережила, тоже давили. Теперь горжусь собой, что отстояла свое молоко, держание на руках и отсутствие пустышки. Мы не слезали с рук до 3х мес. Потом видимо самому ребенку мир становится интереснее не только на маминых руках, но и с лежачего места (у нас этог пеленальный столик - сейчас, а 2 нед. назад кроватка с висящими погремушками). Самые главные выражения в воспитании ребенка: терпение, спокойствие и всему свое время. Я так понимаю: Первое время ребенок постоянно находится на руках, переживая родовой стресс, а когда потихоньку страсти поулягутся - начинает вокруг осматриваться, потом ему же развиваться тоже хочется, вот он и спокойнее начинает относиться к тому, что его кладут, он начинает учиться ворочаться, на маминых руках ведь этого не сделать. Мы за 2 дня научились переворачиваться со спины на живот. Раньше мы сосали 1, 5 часа, а теперь за 5 мин наедаемся, но повисим на груди "для комфорта" еще минут 20, но можем и не висеть. Прогресс на лицо. А ведь нам только 3, 5 мес.
# 10:46 27-01-2005 Муха, обратиться
О! Почитала, и сама успокоилась. Ситуация один в один. Только нам 14 дней.
# 12:34 27-01-2005 Вероника…, обратиться
Моему сыну уже 7, 5 мес.
Я делала так. Прикладывала к груди по требованию, примерно раз в полтора часа. Первый месяц он сосал по 40- 50 мин. Периодически засыпал. Чтобы этого не случилось, нужно его будить: ушко гладить, за щечку потихоньку теребить, на носик нажимать. А когда вам будет месяца полтора, тогда ребенок сам установит режим кормления. Но Вы ему помогите. В нужное время (даже если он спит) прикладываете к груди. Можно даже не будить, сосательный рефлекс у них хорошо развит, едят даже в спящем состоянии: ))))
А чтоб с очередностью не путаться, я записывала какой грудью и во сколько кормлю.
# 13:05 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, ребенка невозможно разбаловать этим, так говорят люди, неосведомленные в вопросах ГВ. Это нормальное поведение ребенка. Во- первых, он так может себя вести из- за пережитого родового стресса. Второе - растут его потребности. Третье - ему необходимы сосания для комфорта. О достатке молока судите по пописам. Посчитайте, сколько раз в день он писает (только на ГМ, без допоя, иначе будет неинформативно) и напишите. Да, еще обратите внимание на захват и положение у груди, как Ваш малыш сосет (вывернуты ли губки, упирается ли подбородок в грудь, носик касается ли груди, видно ли язычок под грудью, ассиметричен ли захват (нижнюю часть ареолы захватывают больше, чем верхнюю), надуты ли щечки, голова и тело в одной плоскости? )
# 14:05 27-01-2005 Алёна, обратиться
Ой, Татьяна, как Вы точно выразились, что наши драгоценные родственники давят на психику! !! Держитесь, я в таком же положении, пытаюсь своей маме противостоять. У неё вообще "бзик" - настроить ребёнка с первых дней на 3- х часовые интервалы между кормлениями (! ?). Спасает то, что весь день я практически одна, страшно подумать, если бы наши дорогие мамы нас контролировали ежеминутно! !! Я только в этой конференции и "спасаюсь" успокоениями и полезными советами!
# 15:36 27-01-2005 Дарья Д, обратиться
Вот двух детей кормила по требованию, носила на руках, первые месяцы крмила каждый час и ни чего, старшему 3, 6г. и он самостоятельный мальчик, дочке 11 мес, еще кормимся ГМ, но и она уже не так проситься на руки. Так что кормите и держите малыша тогда, когда он этого хочет.
# 17:37 27-01-2005 Татьяна, обратиться
Всем спасибо за поддержку!
Екатерина, насчет пописов, помоему у нас все нормально. Писает он раз 10 в день, и с особым удовольствием после ванны на чистые полотенца или когда одеваешь чистый памперс, но еще не успеешь его застегнуть: ))
# 19:31 27-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вот и не нужно волноваться : ) взвеситесь в месяц - посмотрим. А сейчас кормите так часто, как хочет малыш и смотрите, как писает. Удачи!