кормление грудью

16:42 02-02-2005 / Olqa, обратиться

Здраствуйте! Не могли бы вы подсказать, что нам делать. моему ребенку почти 2 месяца. Я его уже докармливая 2 раза в сутки Тонусом1, но у нас стала проблема со стулом, ребенок сам не может сходить в туалет. Не могли бы вы помочь своим советом и подсказать что нам делать?

Ответы

# 16:55 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! когда Вы начали докорм? Скорей всего именно смесь провоцирует запор. Может хотите рассмотреть вариант налаживания грудного вскармливания и ухода от докорма?
# 19:12 02-02-2005 Olqa, обратиться
Я бы очень хотела рассмотреть вариант налаживания грудного вскармливания. Ребенку почти 2 месяца их них около месяца я использую докорм. Большое спасибо!
# 20:08 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Хорошо, давайте тогда подробнее обсудим - сколько сейчас у Вас прикладываний в сутки, сколько ребенок по времени у груди, с удовольствием ли сосет? Сколько в сутки докорма? используете ли пустышку, бутылочку? Есть ли ночные кормления, совместный сон? Были ли у Вас проблемы с грудью (трещины, застой)? Как Вы оцениваете эффективность сосания груди (широко ли раскрыт ротик, упирается ли подбородок в грудь, где находится носик, видно ли язычок при сосании, не издает ли ребенок причмокивающих звуков? ) И что вызвало у Вас подозрение на нехватку молока? какова прибавка в весе?
# 12:27 03-02-2005 Olqa, обратиться
Всего получается где- то 7 кормлений в сутки из них 2 раза подкармливаю в основном вечером, т. к. на вечер молока не хватает. утром сосет с удовольствием, а к вечеру, когда мало молока, начинает капризничать иногда и плакать может, извиваться на руках дергая руками и ногами. Используем только бутылочку. Ночные кормления обычно происходят 1- 2 раза, а совместный сон редко. с грудью вначале были немного застои, но в общем проблем не было. Когда он сосет грудь, то носик чуть не закрывается губкой, нижняя губка видна, язычек не виден, а если издает причмокивание, а такое бывае, то я пытаюсь заново дать грудь, чтобы он хорошо ее захватил. Подозрение на нехватку молока вызвало то, что после кормления ребенок капризничает, сосет кулаки, либо пытается посасать ми шеки, когда я тержу его столбиком, после докорма же он успокаивается. За месяц набрали 900 грамм, но это с докормом.
Большое спасибо!
# 14:52 03-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Самая первая проблема в Вашей ситуации - это бутылочка. Если Вы хотите кормить грудью - она должна получать достаточную стимуляцию для выработки молока (как раз стимуляция груди регулирует выработку пролактина). При сосании бутылочки ребенок совершает абсолютно другие сосательные движения. Это отрицательно сказывается на лактации: грудь после этого сосется, как бутылка (Вы сами заметили, что малыш часто делает неправильный захват, т. к. у него уже началась путаница грудь- соска. Вам нужно поработать над прикладыванием - язычок должен покрывать нижнюю десну, т. е. при сосании он виден. Подбородок должен плотно упираться в грудь. Перед подачей груди проведите соском по верхней губке, добейтесь максимального открытия ротика и придвигая малыш к себе как бы вкатывайте грудь в ротик. Захват должен получиться ассиметричным - нижняя часть ареолы захвачена больше верхней, губки вывернуты). Бутылочку нужно убирать и кормить ребенка из ложечки (есть специальные мягкие ложечки), шприца (заливать за щечку) или чашечки. К любому из этих способов Вы приловчитесь, сначала будет немного неудобно, но со временем Вы выберете наиболее удобный способ кормления. Тогда Ваш малыш научиться брать правильно грудь, перестанет ее путать с бутылочкой, начнет хорошо ее стимулировать (повысится уровень пролактина) и выработка молока улучшится. Для Вашего возраста кормлений у малыша мало. Сейчас ребенок должен прикладываться 10- 12 раз в сутки 9а то и все 20). Нужно начать его прикладывать чаще, можно раз в час, а то и полчаса. В зависимости от желания. Обязательно кормить ночью, особенно с 3 до 8 (идет интенсивная выработка гормона пролактина - гормон лактации). Итог: кормим чаще, кормим ночью (с 3 до 8 два раза, если спит - заводите будильник), по возможно совместный сон, убираем бутылочку, корректируем прикладывание. Можно подключить чай для лактации, витаминные напитки, настои из фенхеля, аниса. Перед кормлением - теплое питье, теплый душ для груди за 5 минут до кормления. Схему ухода от докорма я Вам напишу, когда Вы почувствуете, что молока стало больше (здесь будем ориентироваться по пописам, для этого Вам нужно начать считать, сколько малыш писает на одном молоке (пока со смесью, но без допаивания водой! )и пишите мне. В каком кол- ве у Вас докорм?