кормление грудью

22:58 02-02-2005 / Мария Л., обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3, 5 месяца. Последний месяц стал тревожно себя вести во время практически всех кормлений, кроме ночных (но и ночные последние несколько дней стали проходить по похожему сценарию): начинает сосать, буквально через несколько секунд отворачивается, бросает сосок, либо выгибается и начинает рассматривать что- то над собой, либо плачет и поджимает ножки. Потом опять возвращается к соску, опять несколько сосущих движений и опять отворачивается, начинается "прилив", нас обоих заливает молоком, а он не хочет кушать, вернее хватает сосок, пытается сосать, а ему как будто что- то мешает. Накормить ребенка можно только успокоив, покачиваясь, крепко прижав к себе, в полусонном состоянии. Да и то не всегда это удается, бывает кормимся с 4- 5 заходов. Раньше с удовольствием ел лежа, теперь только на руках, лежа так и будет голова крутиться от соска в сторону, а потом начинается крик с брыканием ногами и руками. Бывает брыкание и подтягивание ножек заканчивается пуком, но чаще нет. Во время кормления и после рукой ощущаю бурлящие газики у ребенка в животе. Пробовала взвешивать сколько съедает - от 50 до 100 г, очень редко больше - 110- 120. Кормимся по требованию, молока вроде бы достаточно (на приливе бьет струйкой). В первые два месяца была хорошая прибавка - по 1 кг (вес при рождении 3870 г), за 3- й месяц набрал 450 г, за половину 4- го месяца (сейчас) - только 150 г. Рост сейчас 65 см, вес 6500 г, ребенок выглядит худеньким. Стул 1- 3 раза в день, с комочками непереваренного молока. Пустышку не сосет, водой не допаиваю, да он от нее и отказывается. Количество пописов вроде бы нормальное (я не считала точно, но при смене подгузник одноразовый всегда тяжеленький). На приеме у невролога были в 2 месяца - никаких претензий к нам не было. За последний месяц, мне кажется, ребенок стал беспокойный, стал плакать без причины, не успокаиваться на руках (раньше любой плач прекращался, если взять на руки и предложить грудь). Педиатр при осмотре каких либо видимых отклонений не находит. Что это может быть?
Извините, что так длинно.

Ответы

# 23:37 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Мария! У меня есть кое- какие соображения по поводу Вашей ситуации. Очень похоже на ложный отказ. Обычно в такой ситуации с ребенком трудно сладить днем, а ночью проблем нет. Еще одна возможная причина - он не добирается до заднего молока, питается преимущественно передним (богатым лактозой), с чем и связаны боли в животике, излишние бурления, малый набор веса и т. п. Взвешивать после кормления не нужно, это не информативно. Ребенок может съесть 50 грамм заднего (жирного) молока и это будет для него нормой. Как часто Вы меняете грудь при кормлении и какой продолжительности сосания? И обратите внимание на Ваши взаимоотношения с малышом. В этот период с ним должны быть только Вы, носить на руках, в слинге, спать с ним вместе днем и ночью, тактильный контакт. Малыш должен Вам доверять, успокаиваться у груди. Исключите все процедуры, которые ему не нравятся. На улице пока лучше гулять на руках у Вас. Скорей всего коррекцией прикладываний можно поправить ситуацию. И еще такой вопрос - как ребенок сосет грудь (опишите, пожалуйста, положение носика, подбородка, виден ли язычок, губки вывернуты ли, т. е. дайте свое описание). И пописы посчитайте для верности.
# 00:05 03-02-2005 Мария Л., обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
Грудь я меняю каждые 2- 2, 5, реже 3 часа (вторая, некормящая грудь более длительных перерывов не выдерживает). Сосет обычно (если сосет именно, а не брыкается у груди) по 15- 20 минут, после чего может еще минут 20 подсасывать, практически не глотая.
Положение при сосании описать сложно, конечно. Ротик широко открыт, почти всю ареолу захватывает (но она у меня небольшая), нижняя губка вывернута наружу, верхняя нет, но вывернуть ее у меня никогда не получалось скорее всего в связи с физиологической особенностью (тонкая губка, при улыбке верхней губы вообще не остается, сама поверхность губы "смотрит в пол"). Язычок под соском лежит как бы лодочкой, иногда между соском и разрезом губок виден край язычка, но это уже когда не сильно сосет. После сосания сосок не деформирован (ровный, не приплюснутый с края). Сам сосок у меня плосковатый, но ребенок его "насосал".
Процедур, вызывающих недовольство, назвать не могу. Только плаваем по вечерам в большой ванне (простое плавание "восьмерками" и на животике с поддержкой, без проныриваний и пр. ), но ему вроде бы нравится. Исключить купание совсем не могу (только в маленькую ванночку перевести), т. к. это своего рода ритуал вечернего укладывания и без него уже очень тяжело уложить спать.
Еще хотела бы добавить, что ребенок находится только со мной (не с бабушками или няней), подхожу я к нему по первому писку, засыпает и днем и на ночь только на руках.
# 01:03 03-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Мария, я думаю, нужно увеличить время смены груди и посмотреть, как будет вести себя малыш. Вы когда- нибудь сцеживались дополнительно? Попробуйте менять грудь с немного большим перерывом. 2 часа - мало. Если вторая переполнилась - дайте сначала вторую на пару минут (он пососет до облегчения), а потом переложите к предыдущей. И еще у меня такой вопрос - какой стул у ребенка (цвет, консистенция, пенистый ли)?