кормление грудью

16:25 03-02-2005 / Галина, обратиться

Добрый день. Моему ребенку 8 месяцев на грудном вскармливании + прикорм(овощи, каши, фруктовое пюре). У ребенка семь зубов (4 в вверху 3 в низу) при кормлении очень болит сосок. Пробовала реже давать грудь был мастит. Сейчас мастита нет (мажу сосок PureLan100) сосок продолжает болеть. Что можно еще сделать? Заранее благодарна. ..

Ответы

# 17:07 03-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Галина! каков характер боли? передается ли в грудь, есть ли другие неприятные ощущения? прикусывает ли ребенок грудь зубами?
# 20:59 03-02-2005 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. Боль в грудь не передается, а болит как будто ссадина. Трещин на сосках нет тоже. Грудь зубами не прикусывает, но когда сосет сильно дергает за сосок. хотя раньше такого не было. Ребенок стал более подвижным у груди лежит и вертится. Другую грудь сосет нормально.
# 22:04 03-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Галина, я думаю, Вам пока нужно лечить ссадину бепантеном. И очень важно - контролировать прикладывание. Очень часто когда дети подрастают, мамы перестают контролировать прикладывание, ребенок часто сползает на сосок, потом у него закрепляется этот навык и он начинает сосать ночью таким же образом. Старайтесь контролировать глубокий захват груди, обязательно чтобы язычок покрывал десну и был виден при сосании, подбородок плотно упирался в грудь, губки вывернуты. Если проблема останется - напишите мне.
# 12:28 04-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Галина, вот еще хочу добавить, часто когда у детей появляются клыки - они могут начать утрачивать навыки сосания и брать грудь по- другому. Вот почему я Вам написала о прикладывании правильном. И еще - могут иногда резко отказаться от прикорма и перейти на грудь. Это нормальное явление, нужно предоставить ребенку возможность кушать то, что он хочет. Со временем все нормализуется.