кормление грудью

20:51 03-02-2005 / Зина, обратиться

Здравствуйте. Мой малыш , ему 1г. и 4мес. , имеет признаки аутизма. Я очень много слышала о безказеиновой и безглютеновой диете, которая помогает таким малышам. Но что делать мне, если мой ребенок очень любит "кушать маму". Я не хочу травмировать его слабую психику, отлучая его сейчас от груди. Если можно, ответьте, пожалуйста, есть ли казеин в женском молоке, могу ли я давать ему грудь, если сама буду на этой диете?

Ответы

# 09:50 04-02-2005 Аноним, обратиться
Кто у вас установил признаки аутизма, были ли вы с этой проблемой у невропатолога? Какие именно признаки вы считаете тревожными? Кто именно вам прописал такую диету? Если все это - только ваши предположения, то может, посоветоваться с врачом?
# 10:53 04-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Зина! Мое мнение - грудью кормить ребенка можно и нужно. Во- первых, грудь у Вас не основной рацион, ребенок уже кушает другую пищу, вот в этом и нужно соблюдать диету. А прикладывания к груди уже приходятся больше на период засыпания, пробуждения. Т. е. малыш сосет больше для комфорта и по сути высасывает молока мало. Второе - если Вы ребенка отлучите от груди, учитывая то, что он любит сосать - это может дать крайне негативную реакцию и он вообще замкнется в себе. Поэтому я считаю, что никакого вреда казеин не нанесет. Вы, конечно, можете посоветоваться непосредственно со специалистом относительно самого заболевания (может, Вы вообще преувеличиваете, это естественно, Вы мама и переживаете). Но обязательно учитывайте психологический аспект. Удачи.
# 18:05 04-02-2005 Зина, обратиться
Большое спасибо за ответ. Мы стоим на учёте у невропатолога, прошли у него почти все обследования , даже были у специалиста, который работает с аутическими детками , он 5- ть часов наблюдал за ним, потом сказал , что скорее всего, у ребёнка аутизм, но диагноз ему ставить ещё рано, т. к. ребёнок маленький. Диету нам никто не назначал, я о ней прочла в интернете. 9 января мы будем проходить еще обследование у специалистов, тогда я спрошу, хотя мы уже на диете, думаю ему хуже от этого не будет.