кормление грудью

11:37 08-02-2005 / Игорь Александрович, обратиться

Здравствуйте! Катя, мне с вопросом, наверное, к Вам! Сыну 7 мес. Вот уже три дня резко уменьшил потребление гр. молока. Я сцеживаюсь и кормлю его из бутылочки (я Вам уже писала), раньше он у меня выпивал 800- 900 грамм в сутки. А три дня назад стал выпивать грамм 300- 400 в сутки. Упорно отказывается, хотя кампот пьет с удовольствием. Кущаем мы уже много всего: каши (утром), в обед овощи и немного мяса, полдник творожок и фр. пюре, а на ужин и ночью молоко (меню составлял гастроэнтеролог). Я понимаю, что он теперь кушает достаточно, но почему так резко сократил молоко? Сын и раньше- то вес не очень набирал. Переживаю. Отчего это? Девочки, может у кого так было? И хватает ли 400 грамм молока в сутки для ребенка 7 мес? Спасибо.

Ответы

# 12:47 08-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, понимаете, дело в том, что когда ребенок сосет грудь - это одно, а когда кушает из бутылки - это абсолютно другое. Сосущий грудь кушает чаще, т. к. тянется не столько к молоку, сколько к груди. А сосущий бутылочку вопринимает молоко исключительно едой. Поэтому если у Вас такой рацион - ребенок просто не хочет молоко. Он стал предпочитать другую пищу. На мой взгляд, у Вас слишком много всего, для ребенка это большая нагрузка. В 7 месяцев ребенок не способен справляться с таким разнообразием, у него только к 6 мес. ферментативные системы созревают. .. Попробуйте немного уменьшит кол- во прикорма, например, даете кашу на 100 грамм меньше, после нее молоко. И в предутренние часы давайте молоко (перед завтраком). Так можно делать каждый раз после прикорма, может у ребенка появится желание после пюре попить молочка. Попробуйте.
# 15:07 08-02-2005 Марина, обратиться
Прикорм именно такой к этому возрасту нам врачи сказали. И наш педиатр и гастроэнтеролог. Сама бы я такого не придумала. .. Я всегда после еды давала ему молоко, он пил. А теперь отказывается.
# 15:21 08-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, я прекрасно Вас понимаю. Только вот мнения по поводу введения прикорма разные. Например, Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует до 6 месяцев давать что- то корме молока матери. Считается, что в 6 месяцев можно начинать педагогический прикорм и не раньше. А Ваше право выбирать. Я часто наблюдаю, что перегруженные пищей дети плохо спят, ведут себя беспокойно или просто плохо набирают в весе несмотря на обильный рацион. И если ребенок не может спраляться с этой пищей - конечно он и молоко не захочет пить. А гастроэнтеролог может порекомендовать что- то, но ведь он не детский врач и далеко не специалист по введению прикорма детям, находящимся на ГВ. Вы мама, Вам решать. Удачи.