кормление грудью

16:46 09-02-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, Катя! Нам уже без двух дней месяц и теперь меня забеспокоил вопрос, достаточно ли мы спим. Учитывая кормёжки каждые 1, 5- 2 часа (очень редко 3) и их достаточную длительность (полчаса - минимум, а бывает одно кормление плавно переходит в следующее, через хныканье, газики, туалет и смену памперсов и последующее безрезультатное укачивание), получается, что на сон практически ничего не остаётся. .. Сегодня вообще полночи так и было, как я выше в скобках описала, и утром практически не спал. Уснул только к 2 часам дня, а в 3 я его снова кормила. Теперь снова спит, надолго ли? И сегодня за прошедшие 3 часа он пописал 5 раз - это нормально? Может, он простыл? Ещё бывает недоразумение с грудью: сосёт по времени прилично, потом вдруг начинает мотать головой с недовольным хныканьем, бросает сосок и тут же ищет снова. Это надо понимать как сигнал, что больше молока в той груди не осталось и надо другую давать? Т. к. хватая тот же сосок, он тут же снова выплёвывает его. И мне кажется, что в одной груди у меня всегда молока меньше, причём в первоначально бОльшей. Но если ему всё время давать после одной груди другую, то как начинать следующее кормление, с которой? И можно ли увеличить кол- во молока в "недостающей"? И можно ли как- то бороться с его беспокойным бодрствованием или это до сих пор родовой стресс? (Он у меня очень быстро родился).

Ответы

# 22:44 09-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алена! В поведении ребенка не вижу ничего странного. Он как раз подошел к тому возрасту, когда возрастают потребности, поэтому начинает часто прикладываться и длительно сосать. Иногда может создаваться видимость, что ребенок сосет целый день не отрываясь. Плюс (как Вы и сказали) влияние может оказывать послеродовой стресс. Вам необходимо сейчас уделять малышу максимум внимания и не отказывать в прикладываниях и совместном сне. Если не хочет брать грудь - дайте другую. Следующее кормление начинать с той груди, которую ребенок сосал последнюю. Чтобы увеличить кол- во молока в одной из грудей, нужно к ней чаще прикладывать. Начать с того, что давать эту грудь сонному ребенку, ложиться ночью спать к нему этой грудью. Можно перекладывать его к ней параллельно (т. е перемещая т. о. , чтобы он лежал как у другой груди). Важно понять, почему он ее не любит. Или Вы сами к ней реже прикладывали? С пописами все в порядке, дети могут писать и раз в 15 минут, это нормально.
# 23:17 09-02-2005 Алёна, обратиться
По поводу груди: да нет, я старалась всегда прикладывать по очереди, но у меня создалось впечатление, что правой ему хватает, а левой, как правило, нет. И что правая всегда как- то лучше "наполняется". Возможно мне так кажется из- за того, что правую грудь мне расцедили ещё в роддоме первую и как следует, а левую только начали, а дальше я сама. Она в первые дни была туговата для ребёнка, а вот теперь мне кажется, что и молока в ней меньше. А если, к примеру, я последней давала правую грудь и снова дам правую, а он ею "наестся", то в следующий раз - опять правую давать?
# 23:49 09-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
При Вашем режиме кормления (1, 5- 2 часа) лучше начать следующее кормление с той же, тогда больше вероятность, что ребенок получит положенную порцию заднего молочка. Другое дело - сколько он сосет грудь? Глотает ли молоко под конец сосания или просто посасывает грудь? И опять же - важна прибавка в весе. Как раз в 2 месяца взвеситесь и напишите.