кормление грудью

21:53 19-02-2005 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте! Дочке две недельки, и она частенько сильно плачет. Я кормлю по требованию (но стараюсь соблюдать интервал примерно 3 часа), молока много, хватает одной груди на одно кормление. Вопрос мой вот в чем - иногда мне кажется, что она плачет от голода, хотя прошел час- полтора после кормления, и я боюсь слишком часто кормить (многие пугают, что перекорм очень вреден). Что Вы мне посоветуете? Не вредно ли чаще кормить ребенка?

Ответы

# 22:41 19-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Люда! На грудном вскармливании перекормить малыша невозможно. Молоко сразу попадает в тонкий кишечник и очень быстро усваивается. Мы рекомендуем мамам кормить ребенка так часто, как он хочет. Ведь каждое кормление малыш съедает разное кол- во молока и к тому же, разного состава. Поэтому и интервал между кормлениями может быть час, два. В возрасте Вашей дочки делать перерывы в 3 часа не желательно. Обычно детки в 2 недели кушают раз в 1, 5- 2 часа, это нормально. Длительные перерывы в кормлении снижают лактацию, т. к. грудь получает недостаточную стимуляцию. К тому же, нужно помнить, что дети прикладываются к груди не только для насыщения, но и для комфорта (когда им холодно, жарко, скучно, хочется пописать, покакать и др. ) Плакать ребеночек может часто, ведь родовой стресс оставляет свой отпечаток. Сейчас самое важное - руки мамы, тепло мамы, ее запах. Ребеночек настраивается на дыхание мамы и сердцебиение. Вы спите вместе с ребеночком? Прикладывания могут быть и раз в полчаса, особенно, когда потребности малыша растут и он настраивает грудь мамы на производство большего кол- ва молока. В течение 3- 7 дней все устанавливается. Не пугайтесь частых прикладываний. И прочитайте статью (вывешенную здесь) о правильном прикладывании и основных правилах ГВ. Удачи!