кормление грудью

18:23 21-02-2005 / Дена, обратиться

У меня такой вопрос. Моему малышу через пару дней будет месяц, но мы уже набрали 1420 грамм и прибавляем по 50 грамм в день. То есть в месяц прибавка будет больше 1, 5 кг. И это несмотря на то, что больше недели у него был насморк и сосать было трудно. Мы на ГВ. Он ест около 15 раз в сутки, а может и больше, мне трудно посчитать, ест то по многу, то так, словно ему просто нужно пососать. Ночью спим вместе, кормлю по требованию. Испугались, что такой толстый, стали давать соску ( в первые дни он ее наотрез выплевывал) сейчас сосет с удовольствием, не оторвать, и есть стал пореже, но прибавляет в весе также. Не является ли такая прибавка патологичнрй? Нужно ли каким- то образом ограничивать? Может мне нужна какая- нибудь диета? Сейчас ем все, стараясь исключать аллергены.

Ответы

# 19:01 21-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Дена, а зачем соска? как раз этот метод может привести к раннему прекращению периода грудного вскармливания. Вы формируете неправильный захват соска, ведь соска сосется совсем по другому. Плюс психологичский момент - ребенок сосет посторонний предмет. А ведь нуждается в матери. У Вас отличная прибавка и ребенок не толстый. На ГВ дети могут в первые месяцы прибавлять по 2 кг (норма ВОЗ) в месяц и это норма. Например, мой сын в первый месяц набрал ровно 2 кг, в последующие набирал по 1кг- 1, 2 кг. Кормитесь, как и раньше. Постепенно динамика набора веса будет снижаться. И убирайте соску. Ребенок еще очень маленький, в первые 2- 3 месяца он только будет учиться сосать грудь, сейчас не нужно его путать. Удачи!