кормление грудью

16:30 25-02-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Я Вам уже как- то писала по поводу отлучения ребенка от груди, мне нужно пройти курс антибиотиков. Мы все еще кормимся, только ночью. Нам 1 год и 5 мес. Сегодня ночью пыталась отлучить, ничего не получилось, ребенок закатил такую истерику что через 20 минут криков и воплей (отвлеч не получалось) я не выдержала. Хочу Вас спросить - что значит нанести ребенку психологическую травму? Как найти грань между травмой и простыми капризами, нельзя же ему все позволять, он и так уже мне на голову вылез и ножки свесил. Он у меня вообще капризный, свое требует. Вот вечером я так поняла его сися не очень интересует, а истерики катает, он просто спать не хочет ложиться, хочет дальше гулять или ему что- то не дали что он хотел (часы- будильник, радио- телефон, в муз. центре не дали поковыряться). Ложимся мы и так уже в 23: 30, просыпаемся в 8- 9, а недавно проспали до 10: 30. Я решила его в этот день днем спать не ложить в надежде что он рано ляжет и рано встанет, так он лег в 20: 00, а проснулся все равно в 10: 00. Я не знаю что делать, сошлись на том что к нам прийдет ночевать бабушка, а меня мы ему показывать вообще не будем, может он с ней спокойнее будет.

Ответы

# 17:27 26-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алла! Я не думаю, что сонный ребенок ночью просто так капризничает. Но ему ведь нужно время. Если Вы решили отлучать - лучше попробовать укладывать малыша бабушке или папе. И ночью тоже. Возможно, процесс пройдет легче. А если ночью заменить кормление на кефирчик? У Вас есть возможность на выходных уйти из дома? Вернетесь в новом качестве, поговорите с малышом, что сиси больше нет. И он уже привыкнет, что ночью ему дают что- то другое. А может, он и не вспомнит о груди. По поводу укладывания - может, Вы не продумали саму процедуру? Она д. б. успокаивающая. Посоветуйтесь с девочками в Молодых родителях, они поделятся опытом. Удачи.
# 18:37 26-02-2005 Алла, обратиться
Спасибо за ответ. Мы уже больше суток сисю не сосем. С вечера я ушла из дома, пришла когда он уже спал, укладывали его свекровь с мужем, свекровь с ним спала и муж прибегал когда он просыпался. Все прошло гладко, только к 6- и утра сильно раскапризничался, они его заиграли, он поиграл потом спать лег. Утром я в комнату к нему вошла, он встретил меня очень спокойно, сисю не просил. У меня пока тоже гладко, грудь мягкая, никаких признаков того что я больше не кормлю, аж не верится, жду что будет завтра.
# 23:19 26-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алла, удачи Вам! пусть все пройдет легко для Вас и малыша.