кормление грудью

15:33 26-02-2005 / Марина, обратиться

Катя, здравствуйте! Замучили трещины на сосках! И гелем Солкасерил, и Бепантеном мажу, но все бесполезно. Сил нет уже бороться! !! Что еще можно сделать?

Ответы

# 17:18 26-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Марина! нужно выяснить причину появления трещин. Самое важное - правильное прикладывание к груди. Если есть в этом вопросе проблема - никакие мази не помогут без коррекции прикладывания. Почитайте статью о правильном прикладывании (в этой конференции). А какой формы трещины, где расположены? соски не воспаленные, нет жжения после сосания или во время, нет боли простреливающей?
# 23:09 27-02-2005 Марина, обратиться
Я не прикладываю ребенка, я сцеживаюсь. .. Болей нет, прострелов тоже не наблюдаю. Трещинна одна сбоку соска полосочкой по кругу. А 2 или 3 по узору(не знаю, понятно ли объяснила)Мажу зеленкой, чтобы не было заражения (гинеколог посоветовала), пощипывает. .. Пурелан купила, он получше Бепонтена, но тоже слабо помогает.
# 11:54 28-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, зеленкой нельзя мазать ни в коем случае! Вы пересушиваете рану и она снова трескается! Хочу дать пару советов по поводу лечения. У Вас может быть молочница. Нет ли выделений влагалищных? Попробуйте обрабатывать соски содовым раствором. Потом смазывайте солкосерилом, после высыхания - пуриланом. Как Вы сцеживаетесь? Молокоотсосом или руками?
# 13:52 28-02-2005 Марина, обратиться
Молокоотсосом. Руками не получается совсем. Я по 300 грамм сцеживаю из этой груди, а руками больше 100 не получается и ребенок остается голодный. Молочницы у меня никогда не было, выделений нет. Может сходить сдать анализы? А раствор соды как сделать? Какие пропорции? Спасибо за ответы.
# 15:16 28-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Раствор - 1 ч. л. на стакан воды. Мазок может быть не всегда информативным, но лучше бы сдать, проверить. Конечно, пока трещины заживают, лучше бы руками сцеживать. .. Или попробуйте другим молокоотсосом. Попробуйте проанализировать, как расположен молокоотсос и травмирует ли он сосок.