кормление грудью

22:41 02-03-2005 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Мне со вчерашнего дня кажется, что в груди стало меньше молока. Может, рано паникую, но вот уже второй день дочке не хватает одной груди на два кормления, как прежде. Не знаю, может, она больше стала есть. Как плохо без весов! Скоро пойдем взвесимся, но пока приходится гадать. Скажите, какие продукты повышают лактацию? Вообще мне мама говорит, что есть надо после каждого кормления, но если мне не хочется? Простите, возможно, сумбурно объяснила, просто нервничаю.

Ответы

# 23:16 02-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Люда, Ваши переживания только сказываются на лактации, я не вижу никакого повода для беспокойства. Такие периоды бывают и довольно часто. Ребенок может наедаться одной грудью, потом идет скачок в росте (а дети на ГВ все набирают вес скачкообразно, т. е. плато- скачок- плато- скачок). Вот он и настраивает грудь на большую выработку молока. Ребенок вседа сам договорится со своей сисей, не переживайте : ) Есть сомнения - считайте пописы (только на молоке без допоя. Если что- то пьете - отменить и только через 3 суток начинать считать). Есть после каждого кормления не нужно. Я уже как- то говорила, что даже у самой голодной негритянки, в рацион которой входит стакан воды и кусок хлеба, вырабатывается достаточное кол- ва молока. Мы, конечно, такого не будем допускать, силы нам нужны. Но и мучать себя перееданием не нужно. Лактацию повышают: настои из фенхеля, аниса, крапивы, приправа имбирь (добавлять в блюда), морковный сок, адыгейский сыр. Еще хороший рецепт - 1 ст. л. тмина залить 1 стаканом сливок, томить в духовке 40 мин, пить по- немногу в течение дня. Можно еще прибегнуть к гомеопатии (уртика уренс 200, гомеопатич. млекоин). Но это если действительно будут проблемы, а пока я не вижу такой необходимости. И лучше к гомеопату очно обращаться. Удачи.