кормление грудью

13:16 14-03-2005 / Виктория…, обратиться

Добрый день, Екатерина! Помните, я к Вам обращалась по- поводу эритемы, мне еще назначали аскорутин и т. п. Так вот, виноват во всем золотистый стафилоккок, который нашли у меня и у малыша. Педиатр сказал, что у меня он в таком количестве, что его уже не вылечишь, надо прекращать кормить грудью - а я практически и не начинала кормить! Хотелось бы услышать Ваше мнение - в левой груди 300 пос/ мл, в правой 275 пос/ мл. У малыша - 9* 10 в пят. степени. Буду признательна за ответ.

Ответы

# 15:59 14-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Виктория, зол. стафилококк никогда не являлся препятствием для ГВ (а если когда- то и являлся - то это в очень тяжелых ситуациях, когда налицо выраженная стафилококковая инфекция и то - это еще решать надо). Однозначно его нужно лечить и Вам, и ребенку. Если Вы сдавали посев - там есть таблица чувствительности, по ней можно подобрать антибиотик, совместимый с ГВ. Хотя сначала врач может назначить пиобактериофаг и посмотреть на результаты. Вообще педиатр лечит детей, Вам же нужно обращаться к другому врачу. Как вообще чувствует себя ребенок, у него есть сыпь, какие- либо клинические проявления зол. стафилококка? Мое мнение - прекращение кормления только ухудшит ситуацию, т. к. во- первых, Вы с молоком передаете антитела к стафилококку, во- вторых, даже при прекращении ГВ Вы контактируете с ребенком, целуете его и т. п. - значит снова будете его заселять этой флорой, Вы не вылечите его за несколько дней, плюс ко всему в этом случае ребенок не получает антитела и его иммунная система становится очень уязвимой. Я сама сталкивалась с этой ситуацией, все это лечится. Многие антибиотики совместимы с ГВ. Еще как вариант - обратиться к хорошему гомеопату и работать на повышение иммунитета. К сожалению, у многих педиатров зол. стафилококк сразу вызывает панику, но сейчас отношение к этому патогенному "товарищу" меняется. Идите в ногу со временем. И не прекращайте ГВ. Удачи.
# 17:57 14-03-2005 Виктория…, обратиться
Екатерина! Не кормлю с 1 марта, стала кормить "по требованию", на следующее утро у малыша все лицо, шея и ушки покрылись красной коркой. Сдали анализы. У него кроме зол. стафилококка эшерихии с норм. ферм. активностью - 5, 2* 10в 8 степени, все остальное по нулям, даже бифидо- и лактобактерии. У меня микрофлора высокочувствительна к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас у малыша корочка практически прошла, остались прыщики кое- где на лице - россыпью, но опрелости за ушками. У меня до сих пор не прошла до конца эритема. Наш врач - неонатолог, говорят, очень хороший - лечил наших друзей. Назначил пиобактериофаг, только малышу. Говорит, если бы у малыша не было аллергии - тогда кормите, а так при таком содержании стафилококка в молоке, кормя его, делаете только хуже. Вот и думаю - столько сцеживалась, терпела, и все ради чего? Хотя, если мое молоко для малыша вред, то лучше не кормить. Не все же кормят, и ничего, вырастают малыши - среди наших друзей тоже есть искусственники.
# 18:37 14-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Виктория, а высыпало ребенка когда? после аскорутина? когда перестали кормить, все прошло а потом началось снова после возобновления? или я не так поняла? были ли высыпания до обострения эритремы и начала лечения?
# 20:03 14-03-2005 Виктория…, обратиться
Прыщи у него были с первой недели, после только их становилось все больше - я кормила. Когда стала пить аскорутин, число их увеличилось. Я бросила кормить на время приема лекарств, потом еще три дня не кормила - чтоб очиститься - я Вам тогда писала. Потом целый день подряд давала только грудь - и утром увидели мы этот кошмар у него на лице. А эритема была все время - и когда я кормила, и когда не кормила, и сейчас она до конца не прошла.
# 21:05 14-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Виктория, я вот только что советовалась по Вашему вопросу с неонатологом из нашего Центра и еще раз утвердилась в своих убеждениях. Я думаю, что Вам нужно лечить ребенка и себя. Ребенку лечить стафилококк с прикрытием антигистаминным (например, Фенистил). Очень хорошо бы обратиться к гомеопату. Они эффективно лечат такие проявления. Выбор делать Вам, Вы мама. Я тоже лечила своему малышу стафилококк, у него была ужасная гнойничковая сыпь, которая покрывалась корками. И а/ б пили - бесполезно. Я даже молоко не сеяла, уже давно убедилась, что сколько раз сеять - столько раз высевают что- то новое. Сейчас мы лечимся гомеопатией и тьфу- тьфу у малыша прошли прыщи, только немножко на щечках остались. Но по сравнению с тем, что было - это вообще ничего. Это мой личный опыт. Я считаю, что способ лечения найти можно и это будет куда более эффективно, чем отлучить ребенка от груди, ситуацию это не исправит, я уже объясняла, почему, Вы все равно ребенка будете заселять стафилококком независимо от того кормите или нет. Думайте. Удачи Вам!