кормление грудью

17:54 17-03-2005 / Лариса Л, обратиться

ДОбрый день, у меня проблема уже 3- й день. Молоко в груди только по ночам, утром и иногда в обед. В остальной период молока не течет. Нам 3 месяца. Малышка начинает сосать, проходит минута, она корчиться, выплевывает грудь, потом опять захватывает, ерзает. Я ее успокаиваю, проходит минут 5 молоко начинает само течь. Прикладываю к груди она пососет минут 5 и опять молока нет. Что делать? Сегодня прикладываю каждые полчаса посл обеда, все тоже самое. Помогите советом. Медсестра настаивает на визит ко врачу за рецептом какого- то гармона. Не знаю в этом ли дело.

Ответы

# 18:42 17-03-2005 Синица, обратиться
Я не специалист, но мне кажется, что тут может помочь достаточно обильное питье перед кормлением и теплый душ на грудь. И даже теплая ванна. Вообще же это может быть лактационный криз, о котором часто забывают, а он случается, и это не конец грудного вскармливания, а временное состояние. Прикладывайте, и прикладывайте. Лично у меня молоко после бани хорошо приходит, мелкий, конечно, справляется, но грудь довольно тяжелой становится. Удачи! Это не рекомендация даже, а просто мое мнение.
# 18:51 17-03-2005 Лариса Л, обратиться
Спасибо, я согласна, может это и криз. Я перепробовала душ, чай тоже пью, грецкий орех ем. Но самая лучшая стимуляция- это сосание, а малышка не хочет сосать пустую грудь: -(((
# 22:03 17-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Лариса! Не было ли у Вас каких- либо стрессовых ситуаций? Даете ли ребенку пустышку или бутылку? Можно предположить, что это криз, хотя по какой- то причине кол- во молока могло снизиться. Поэтому сейчас важно то, что в принципе уже описали - тепло перед кормлением, массаж спины, расслабление, тактильный контакт с ребенком, частые прикладывания (особенно ночные). За пару дней это не проходит, нужно интенсивно работать и все наладится. Я через это очень часто проходила в период с 2 до 4 месяцев. Будьте в себе уверены. Удачи!