кормление грудью

12:10 18-04-2005 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! Недавно встретила свою подругу, которая по советам знакомых кормит своего сына месячного по режиму через 3 часа. Взвесили для интереса его на наших весах. И получилось, что он весит уже больше, чем моя дочурка (ей 2, 5 мес. )! !! И ночью она не кормит, и хоть бы что! А у меня в первом месяце такие проблемы возникли, и прибавка всего 200г. ! Почему это? Вообще, еще две мои подруги с мальчиками на ГВ по требованию набирают по 1, 2- 1, 5 кг в месяц. Как умудряются? А две подруги с двеочками не смогли кормить грудью - одна из- за того, что в больницу попала, вторая говорит, что было мало молока и дочка отказалась. Может, мальчики интенсивнее сосут и разрабатывают грудь, а девочки ленивее? Или есть другая причина?

Ответы

# 17:18 18-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Люда! Все дети индивидуальны и сравнивать с другими - абсолютно ненужное занятие. Посмотрите на взрослых людей - одни тощие, а другие толстые. Если ВОЗ пишет, что прибавки детей на ГВ в первые месяцы допустимы от 500 г до 2кг в месяц - это все варианты нормы. Что касается кормления - физиология у каждой женщины тоже различается. Возможно, подруга кормит не сколько по режиму, сколько ребенок просто кушает большими порциями и поэтому раньше не просит. Но поверьте мне, если детей не кормить ночью - у большинства женщин лактация снижается. И так было всегда, просто по старинке детей в полгода кормили кашами, пюрешками и молоко давали пару раз в день. А ведь грудное молоко составляет 75% рацона ребенка до года. Вот недостаток и не был заметен. Кстати, женщины с маленькой грудью прекрасные кормилицы, но им приходится кормить деток чаще. Больших перерывов не выдерживает грудь и снижается лактация. Почитайте эту статью http: // www. akev. narod. ru/ scale. htm (удалить пробелы). Если мама попала в больницу - у нее возникают трудности не с образованием молока (как все думают), а с рефлексом окситоцина. При правильных действиях все можно наладить. У меня старший сын набирал по 1, 5- 2 кг в месяц. А младший вначале по 1 кг, а после 5 мес по 400 грамм. Правильно говорят, смотрите на ребенка, а не на весы : )
# 21:21 18-04-2005 Люда Р., обратиться
Да, наверное, сравнивать не нужно, но мне иногда завидно. : ) Хотя подруге, о которой я писала, я пыталась дать пару советов, руководствуясь Вашими рекомендациями, но она слушает только маму. Она действительно кормит строго по часам, а если ребенок орет, дает водичку. Кроме того, он, похоже неправильно берет грудь, так как у нее все время болят соски, и не помогают никакие средства. Она говорит, что у ребенка верхняя губа короткая, но мне кажется, это не причина для того, чтобы он брал неправильно. Вот и не знаю, чем ей помочь, если так сильно слушает маму - сейчас дитю месяц, а жаль будет, если быстро молоко пропадет. :(
# 22:56 18-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Люда, я очень понимаю Ваше желание помочь подруге, но к сожалению, не все люди принимают помощь. А потом говорят, что они просто "не молочные". Мы не можем помочь всем. Но можем помочь тем, кто этого хочет. А это самое главное. Обычно мамы, которые проходят подготовку к ГВ в период беременности - почти все хотят кормить, они все уже мотивированы (если правильно подать информацию). Кстати, причины многих неудач обычно в неосведомленности бабушек, которые стараются давать советы своим дочерям. В ситуации Вашей подруги думаю, верхняя губа ни при чем. Если Вы хотите действительно ей помочь - встретьтесь и поговорите без ее мамы. Возможно, это даст какой- то результат. Удачи.
# 00:33 19-04-2005 Алёна, обратиться
Не могу удержаться, чтобы не написать, какой ценой наши мамы добивались такого "лёгкого" кормления по часам, кое они пытаются навязать и нам! Люда, не стоит завидовать, Вы же сами описали трудности, о которых подруга рассказала Вам. А сколько их может быть ещё! Хочу написать про свою маму. Она кормила моего брата чуть ли не до 2- х лет, меня до года (я сама отказалась), с учётом соков , введенных со 2- го месяца и прочими прикормами. Её за 2 недели проведённые в роддоме приучили сцеживать грудь до последней капли. В результате при маленькой груди у неё была гиперлактация. Грудь была, по описаниям, как стеклянная при переполнении. И она кроме моего старшего брата "выкормила" (отдавала банки сцеженного молока) дочь знакомых, которую не смогла выкормить родная мать. И мы с братом тоже по 1, 5 кг в месяц прибавляли при кормлении раз в 3 часа и допаивании водичкой, если вдруг ночью проснёмся (ночью не кормили! ). И это учитывая, что сцеживала и отдавала она остатки, т. е. более жирные порции. Бабушка рассказывала, что даже специалистам их времени показывала маму, никто не мог облегчить мучения от такой "стеклянной" груди. А когда ей приходилось "на люди" выходить, у неё спереди одежда промокала (прокладок- то не было! ), несмотря на подложенное в лифчик полотенце. И она, бедная, до сих пор свято верит, что у неё было "всё как надо", а я - какая- то немощь, что- ли. Сколько она меня поддевала на первом месяце кормления, пока мы не знали прибавки, что у меня нет молока! В зависимости от настроения то издевательски, то сочувственно, жалобно глядя, как на смертельно больную! !! Так что людей с такими взглядами переубедить сложно. Вы можете ненавязчиво посоветовать подруге, но не настаивать. По своему опыту общения с мамой знаю, как тяжело жить под одной крышей с людьми, не сходясь в некоторых жизненно важных вопросах. Может, подруга была бы и не против, но мать давит. И ей "себе дешевле" уступать маминым нравоучениям.
# 02:18 19-04-2005 Tatiana, обратиться
Алёна, вы пишите, что на вас оказывает давление мама, которая рядом. Можете себе представить, что моя мама, живущая через океан, мне то и дело твердит, что ребенок у меня недоедает, т. к. у такой тощей, как я, молока мало и все такое. Это она еще не видит, что я кормлю его без режима, да еще и сплю с ним! И ведь при этом наши мамы нам реально желают добра! Так что нужно относиться ко всему спокойно, мы достаточно взрослые и самостоятельные, чтобы принимать решения и делать так, как считаем лучше для наших детей!
# 11:22 19-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, проблемы были во все времена и у многих людей сложилась вот такая видимость "нормальной" ситуации. А посмотрите, как сейчас? Ведь у меня столько звонков от мам, которые считают, что если грудь не стеклянная - то молока в ней нет. Я думаю, что нужно всегда прислушиваться к опытной маме, но и желательно этой маме пройти курс обучения. Может кто- то из Вас выкормит малыша и тоже захочет вести эту деятельность в своем городе. Вот в нашем городе в роддомах очень обрадовались, что мы есть. Нас с радостью принимают заниматься с родившими женщинами с первых дней в роддоме.
# 13:56 19-04-2005 Люда Р., обратиться
Да, на мам грешно обижаться, они желают нам добра и пытаются помочь, даже если не всегда правильно. Но врачи- то! Врач- неонатолог, практикующая свободный режим ГВ, толком не может объяснить, что это такое! А когда я сказала, что мне кажется у меня мало молока, ответ был - приходи, взвесим, если плохо прибавляет, значит, мало молока. А как же масса других причин? На мой вопрос, как повысить лактацию, если я и молочные продукты ем, и млекоин принимаю, и чай для лактации пью, врач ответила, что теперь ничем не поможешь, раз все эти средства мне не помогают. И на смесь она нас посадила. Вот тебе и ГВ! И именно она нас пугала, что нельзя спать с ребенком, потому что задавим во сне. Вот ведь, не знаешь после этого, кому из врачей верить! : (((