кормление грудью

17:43 19-04-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, Екатерина Александровна! По некоторым обстоятельствам в первый месяц жизни ребеночка я буду вынуждена пропускать по несколько кормлений в день. Я планирую сцеживать грудное молоко и оставлять его няне для кормления малышки. Хотелось бы узнать нужно ли мне заранее сейчас подготовить какие- то специальные бутылочки для такого кормления? Подойдут ли обыкновенные бутылочки? Сколько мл молока обычно необходимо для новорожденно малыша на одно кормление? Если я ухожу на 4- 5 часов, то могу ли я сцедить молоко, перелить его в бутылочку и просто оставить его при комнатной температуре для последующего кормления? Сколько минут надо кипятить молокоотсос, бутылочки для достаточной стерилизации? Заранее благодарю за ответ! !!

Ответы

# 23:04 19-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Оксана! В такой ситуации имеет огромное значение то, как будут кормить ребенка сцеженным молочком. Главное, кормить из ложечки или шприца. Ни одна бутылка не похожа на грудь матери. Очень многие дети отказываются от груди даже при единоразовом использовании бутылки. Ко всему прочему, сосание бутылки и пустышки приводят к неправильному захвату соска. Многое будет зависеть от того, как часто малыш будет сосать грудь. Как правило, детки не кушают большими порциями и около 100 грамм молока может быть достаточно. Но лучше сцедить с запасом. Подготавливаете любую емкость. Если это бутылка для хранения - кипятите ее около 10 минут. Сцеживать можно одну грудь или две, нужно смотреть по ситуации. Но этому тоже нужно учиться, т. к. молока всегда больше выделяется именно при сосании груди. Сцеживание менее эффективно. О хранении молока смотрите здесь (последний вопрос) http: // www. kormlenie. com. ua/ faq. html? page= 2 (удалить пробелы).