кормление грудью

10:45 20-04-2005 / Юля Б, обратиться

Здравствуйте Катя! Позавчера первый раз мучались жевотиком. Полине сегодня 2 недели. Что мы только не делали: и пеленочку теплую прикладывали, и пытались у мамы на жевоте заснуть, и массаж по час. стрелке делали, даже чай "Плантекс" попили. Не знаю, что точно нам помогло, но причерно через час мы покакали и настроение наше улучшилось, хотя ночье спали все- равно бесспокойно спали. Катя, скажите, как вы относитесь к "Плантексу"? и с какого возраста можно поставить газоотводную трубочку, мы так и не решились?

Ответы

# 11:44 20-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юля! Если интересно мое мнение (конечно, я не претендую на авторитетное) я против Плантекса, а газоотводки - тем более. Возможно, в каких- то ситуациях она может быть необходимой, но эти ситуации не относятся к обычным коликам. Лучше всего ребенок пукает во время сосания груди. Поэтому ему нужно предлагать грудь. Если мама справлятся с коликами естественными споосбами (грудь, тепло, массаж) - как правило колики проходят очень быстро и больше не беспокоят ребенка. Если же ребенка заливать чаем, эспумизаном и периодически ставить трубочку - это может иметь определенные последствия в дальнейшем. Да, я все это проделвывала со старшим сыном, но с младшим убедилась, что можно решать эти неприятности другим способом. Молоко содержит факторы роста, которые помогают дозревать кишечнику. Если Вы вмешиваетесь Плантексом - это не может благоприятно влиять на пищеварительную систему малыша. Я не говорю о том, что это так страшно, но подчеркиваю - это не есть необходимость. Любой процесс в таком возрасте естественный, колики - это не патология. ИМХО.