кормление грудью

19:14 25-04-2005 / Мама Оля, обратиться

Катя, здравствуйте. Опять я к Вам обращаюсь. Подскажите, что делать. Я пошла на работу, дочке 3 месяца. Как вы и советовали, заранее сделала запас замороженного молока, но она его не ест! А того, что я сцеживаю утром - не хватает на 2 кормления. А ещё муж со свекровью с 2- х сторон твердят: "Она не наедается, ест каждые 1, 5- 2 часа, долго не спит - значит голодная, надо прикорм вводить. " А я так хотела, чтобы она кушала моё молочко. Сколько ни есть, а всё мамино! И водичку она выталкивает не пьёт, а в нашем климате (живём в Израиле) воду надо пить обязательно, тем более, что уже лето. Что можно сделать? Да ещё я в четверг попала в аварию, молока стало меньше - даже за ночь не набирается. Буду ждать ответа!

Ответы

# 20:04 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Предполагаю, что ребенок не хочет есть это молоко из- за мыльного привкуса и запаха. А что Вы делаете с молоком? Просто разогреваете под струей теплой воды или проделываете процедуру, которую я описывала? (чтобы это омыливание убрать? ) Сколько в сутки молока съедает ребенок? Очень неприятно, что с Вами случилось такое. . Но ничего, главное, сейчас взять в себя в руки. Стрессовые ситуации уменьшают кол- во молока, о это все коррегируется. Постарайтесь расслабиться, поспать, отгоните все плохие мысли и чаще кормите ребенка. Обеспечте частые ночные кормления. Молоко обязательно начнет вырабатываться в прежнем кол- ве.
# 20:31 25-04-2005 Мама Оля, обратиться
Да, я обьяснила свекрови, как надо подогревать молоко почти до кипения, а потом резко охладить (она с дочкой сидит, пока я на работе). Но малышка всё равно не желает кушать. Тут уже мама попробовала просто сцеженное молоко и размороженное. Вердикт был вынесен однозначный - прогорклое. Муж сказал - пахнет палёной резиной. Когда есть просто сцеженное молоко в достаточном количестве - малышка может сьесть и 50, и 150 гр. Раз на раз не приходиться. Вчера попытались дать молочную смесь - после 3- х часового сна, 15 мин. гуляния и купания сьела 160 гр. У меня в груди, понятно, столько не успевает набираться. И ещё один упрёк: "Тебе легко, ты грудь дала - она уснула. А нам что делать, когда тебя нет? " Как мне противостоять? И уже на Вашу страничку заходила и давала почитать, что ничего, кроме молока не надо - не помогает ничего. Ребёнок недоедает!
# 20:48 25-04-2005 Мама Оля, обратиться
И ещё вопрос вдогонку: а если разводить питание моим размороженным молоком? Или напополам с водой? Так можно? Или это будет слишком насыщенная смесь и тяжелая для желудка ребёнка?
# 22:25 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нет, не стоит такоим образом разводить. Тогда давайте попробуем не морозить молоко (возможно, Вы что- то не так делали, может Вы обе груди в одну емкость сцеживали или доливали молоко). Лучше тогда Вам сцеживаться и хранить молоко в стерильной емкости просто в холодильнике (8 дней). Понимаете, выходить так рано на работу - решение Ваше. И если Вы хотите ГВ сохранить - нужно потрудиться. Организуйте 2 ночных сцеживания (опорожнять грудь максимально). Только не смешивайте молоко из обеих грудей. Все д. б. отдельно. Не кормите ребенка из бутылки. Тогда у Вас будет шанс хорошо кормить ее молоком ночью и утром. Ведь чем ребенок старше - тем он реже днем прикладывается и часто добирает ночью. Чтобы у Вас не произошло отказа или формирования неправильного прикладывания - кормите только из ложечки или шприца. Родственникам постарайтесь объяснить, что Вы хотите малышу здоровья, дайте почитать, чем опасны смеси (есть у меня на сайте). Попросите их еще немножечко продержаться. Начнете давать ребенку прикорм - станет полегче. Нужно посмотреть, какая будет прибавка у ребенка за месяц. Вы на работе сколько раз сцеживаетесь? Нужно раз в 3 часа это делать обязательно! Может, есть возможность привозить домой сцеженное молоко среди дня? Государство должно поддерживать кормящих мам и Ваш работодатель, не думаю, что будет против.
# 00:06 26-04-2005 Мама Оля, обратиться
На работе в течении 7- 8 часового дня (работаю по сменам) сцеживаюсь 2 раза. И, честно говоря, это не мой выбор - это условия предприятия и жизни в капиталистическом государстве. Иначе - уволят. И работодателя мало интересует моя грудная девочка и её питание.
Я замораживаю в пакетах "Медела", есть и "Авент" (в них ещё не пробовала замораживать). А в них можно хранить просто в холодильнике 8 дней? В роддоме нам говорили, что не более суток.
И ещё. Она кушает ночью не так уж и часто - вечером в 10- 11, потом в 0. 30- 1, а потом в 5. В 5 я ей даю ту же грудь, что и в 1 ночи (и менее молочную), а вторую сцеживаю, в пакетик и в морозилку. А вот кормят её всё- таки из бутылочки - и этот стереотип я побороть не в силах. Мне тоже приходиться уступать, ведь свекровь бросила работу и приехала к нам из Украины, чтобы помочь нам ухаживать и ростить дочку. Ругаться по каждому поводу не хочется, а то обидится ещё. Всё- таки не чужая тётя- няня, а родной человек. Что можете посоветовать в этой ситуации?
# 15:20 26-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
В холодильнике при + 4С молоко хранится 8 дней. А с бутылочкой мне трудно что- то посоветовать. . Попробуйте поискать более приближенную к физиологической. Я забыла название, совсем недавно видела рекламу, что- то из новенького. Попробую поискать и напишу. ОЧЕНЬ важно для Вас контролировтаь захват груди! Особенно ночью. И на выходных бутылку не используйте ни для чего. Старайтесь эти 2 дня посветить малышу, общению с ним, грудь часто предлагать.
# 20:21 26-04-2005 Мама Оля, обратиться
Спасибо, Катя. Мой п. ящик помните? igarek2@mail. ru А дочка тоже не берёт любую бутылку - пока что остановилась на "Авент". Пробовала другие - не берёт. И с ортопедическими сосками, и нет. Но Вы пришлите мне название, может она и согласится. Спасибо за поддержку! Буду "держать оборону" сколько получиться!
# 22:31 26-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Держитесь : ) Если вдруг от меня не будет вестей - напомните обязательно. Просто могу закрутиться. Удачи.