кормление грудью

13:47 28-04-2005 / Светлана…, обратиться

Спасибо Екатерина! Вы дали мне надежду. Все было так. У моей дочки с рождения был проблематичный стул(сначала салатовый, потом появились зеленые включения со слизью, затем пошла просто темно- зеленая слизь). Участковый педиатр не придавала этому значения, назначала нам сначала пить 1 месяц бифидумбактерин форте, затем хлорофилипт. Мы с мужем по собственной инициативе отвезли анализ кала ребенка на дисбактериоз в ин- т Габричевского, где выяснилось, что у нее 100% золотистог стафилококка. Там же сделали посев на чувствительность к бактериофагам. После 4- х дней лечения улучшений не произошло. В интернете я прочитала, что стафилококк может быть в грудном молоке. На ночь я попробовала дать малышке смесь и утром она сразу же (первый раз за все время) хорошо покакала. Я поняла, что все дело в моем молоке. Врач сказала, чтобы я срочно бросала кормить, т. к. лечение проводится бесполезно. Но на всякий случай я сдала молоко на стафилококк. И участковый педиатр и врач- гинеколог посоветовали мне перетянуться простыней и принимать парлодел. Что я и сделала. Все это время меня мучила совесть. В результате, как оказалось по результатам анализов, стафилококка в молоке нет. Вероятно его занесли в родддоме. Но было же резкое улучшение стула у ребенка. Значит все- таки с молоком что- то не то. Очень хочется продолжить кормление грудью, но не хочется подвергать ребенка каким- либо другим опасностям. Сейчас дочка на искусственном вскармливании (даем сухую смесь и Агушу- 1 из бутылочки). Пустышку сосет по мере необходимости(когда нужно уснуть). Вчера прочитала на Вашем сайте, что для того, чтобы вернуть молоко нужно после кормления давать ребену грудь. Я попробовала и она стала сосать ее как пустышку, потому что если и есть молоко, то грамм 20- 30 не больше.
Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 16:06 28-04-2005 Светлана…, обратиться
Хочу добавить, что парладела я выпила 2 таблетки(этого хватило). И еще. Дочка у меня родилась 3280г. Потеря в весе при выписке из роддома 300г. Сейчас нам 3 месяца и весим мы 7500г (1 мес. -5 кг, 2 мес. -6 кг). Все эти "жирки" мы наели на грудном молочке, которого , к сожалению, больше нет. Врачи рекомендуют ограничиться в еде. Дайте совет по питанию.
# 18:14 28-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, давайте по порядку. Я не буду описывать все сразу, т. к. когда информации много - это не дает маме сосредоточиться на релактации. Если Вы настроились на это, хочу сразу сказать, что будет возможно нелегко. От Вас необходимо море терпения, которое потом вознаградится появлением молока. Давайте уже не будет трогать то, что было раньше, т. к. причину понять сейчас очень сложно. Первое, что необходимо сделать - отказаться от бутылки и пустышки. Кормить смесью из ложечки или шприца. На первый взгляд это трудоемко, но Вы быстро приспособитесь, поверьте, я сама так делала в сложные периоды. Второе - научиться правильно прикладывать ребенка к груди, почитайте на моем сайте статью о праивильном прикладывании (кстати, здесь она тоже висит). Третье - перед кормлением даем грудь. И смотрим на реакцию. Если грудь не принимает - не мучаем, насильно не даем. Хотя предлагаем перед каждым кормлением и на любое беспокойство. Подключаем сцеживания каждые 3 часа по 15 минут независимо от кол- ва сцеженного молока. Когда ребенок засыпает - даем грудь, пусть привыкает к ощущениям в ротике. Если начнет сосать - вообще великолепно. Только следить за прикладыванием! Важно давать сосать грудь с 3 до 8 утра (пик пролактина), если не сосет - хотя бы 2 раза сцеживать в этот промежуток. На период релактации полный контакт матери и ребенка - постоянное ношение на руках, совместный сон, гулять на улице только на руках. Никаких посещений массовых. Для ребенка все начнет изменяться, ему нужно привыкнут и начать доверять маме, чтобы взять грудь. Поэтому не расстраивайтесь, если он начнет капризничать. Это естественно. Успокаивайте, носите на ручках. Все дети так устроены. Если привычный мир изменить - значит все стало плохо в его понимании. Наберитесь терпения, детки очень быстро приспосабливаются. Вам параллельно желательно пить лактогенный напитки - заваривайте Анис, фенхель, можно любой чай для лактации, коктейли Млечный путь, Фемилак. Обязательно пейте витамины. Кушайте морковь (следите за реакицней малыша), сыр, добавляйте в пищу тмин. Можно еще обратиться к гомеопату для назначения препаратов для повышения лактации посредством традиционной гомеопатии. Но помните, что самое важное - частые прикладывания и правильный захват груди. Даю ссылки по релактации: http: // breastfeeding. narod. ru/ relactate. html (удалить пробелы), http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam12. html (удалить пробелы). Удачи, пишите, что будет получаться, что нет, будем думать. Если хотите вызвать консультанта очно - напишите, в каком городе живете, я помогу найти.