кормление грудью

17:45 05-05-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, какие из антибиотиков совместимы с грудным вскармливанием: эритромицин, доксициклин, линкомицин, гентамицин, ципролет, цефазолин, амоксициллин ? Можно ли принимать Ибуклин ? Перечислите хотя бы разновидности 3- 5 антибиотиков (не обязательно из вышеприведенного списка, ) которые менее токсичны (или не токсичны, т. е. не попадают в молоко) при грудном вскармливании ребенка. Заранее большое Вам спасибо !

Ответы

# 10:37 06-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Из перечисленныъ Вами а/ б: эритромицин принимать можно только по назначению врача, проникает в грудное молоко в низких концентрациях; доксициклин запрещен к применению; линкомицин запрещен к применению; цефазолин можно применять по назначению врача, в грудное молоко проникает в очень низкой конценртрации; амоксициллин можно принимать по назначению врача, проникает в грудное молоко. Из всех перечисленных в меньшей концентрации проникает в грудное молоко цефазолин. По поводу Ибуклина - для чего Вам нужно его принимать? Это парацетамол+ ибупрофен. Вообще по отдельности принимать парацетамол можно, ибупрофен тоже можно, но по строгому назначению. А вот вместе - я затрудняюсь сказать. Нужно обсудить с Вашим врачом.