кормление грудью

12:47 11-05-2005 / Полина (И.Б. 60…, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Посоветуйте, пожалуйста: последнее время у ребенка снижается аппетит. Нам 4 месяца, на ГВ, кормимся 6 раз в день, с перерывом на ночь – 7- 8 часов, ночью не просыпаемся. Около 3 недель назад стали меньше (по времени) сосать грудь. Педиатр сказал, что возможно, это зубы, все пройдет. Но все только ухудшается: утром, когда грудь переполненная, малыш сосет активно, высасывает до 250 мл (по весам), а в остальные кормления только 50- 70, причем, сосет поначалу спокойно, затем беспокоиться, и в конце концов, бросает грудь, затем снова берет, делает одно- два сосательных движения, иногда даже не глотает молоко, и снова бросает. Если я даю сразу другую грудь (знаю, что нельзя& #61516; ), то все повторяется – сначала сосет, через 2- 3 мин. бросает. За эти три недели мы прибавили всего 300 г, хотя до этого прибавляли по килограмму в месяц. Что делать? Я в панике – боюсь, что малыш не наедается, или молоко пропадет. Спасибо!

Ответы

# 18:47 11-05-2005 Полина, обратиться
Пробовала увеличить число кормлений - все равно через несколько минут с криком бросает грудь. Пробовали кормиться в разных экзотических позах (типа младенец на пеленальном столе, мама над ним в позе карлсона), тоже хватает на 2- 3 минуты, затем крик. Неужели это из- за зубов?
# 09:32 12-05-2005 Мария, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 2, 5 месяца и у нас абсолютно та же ситуация, за исключением того, что малыш ночью кушает раз 5 и утром ест очень много, а днем прикладывается точ- в- точ как вы , Полина, и описали: редко и не более чем на 5- 10 минут. .. Мне кажется, что днем он прикладывается только для того, чтобы заснуть, но уж никак не наесться. .. Хотелось бы узнать, нормально ли это. ..
# 22:37 12-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Полина! Получает ли ребенок пустышку, бутылку, допаиваете ли и в каком кол- ве, спите ли ночью с ребенком? Занимаетесь с ним одна или есть помощники? Как организованы прогулки (в коляске, слинге) и какое время? Занимаетесь ли динамической гимнастикой, массажем? Часто ли бывают дома посторонние?
# 23:13 12-05-2005 Полина, обратиться
Пустышку крайне редко, из бутылочки кормим 1 раз в неделю (я уезжаю на 4 часа учиться), не допаиваем, прогулки в коляске, примерно 1- 1, 5часа, спит в своей кроватке, посторонние примерно раз в две недели на час- два приходят гости. Как правило, занимаюсь с ребенком одна, бабушек- дедушек нет. Каждый день делаем массаж и гимнастику по возрасту(то, что рекомендовала делать медсестра).
# 23:34 12-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Исключите пустышку и бутылку. Когда отсутствуете - вполне можно кормить ребеночка из ложки или шприца без иголки. Даже одного использования бутылки иногда достаточно для отказа от груди. Советую организовать совместный сон - почитайте статью http: // www. kormlenie. com. ua/ razn_sleep. html (удалить пробелы). Пока старайтесь малыша никому не поручать, ограничте посещения. Желательно ситуацию очно разбирать, если есть желание- напишите город проживания, я постараюсь найти конслуьтанта по ГВ.
# 09:57 13-05-2005 Полина, обратиться
Спасибо! Но дело в том, что малыш не только отказывается от груди, но и когда папа вчера кормил из бутылочки, тоже отворачивался, выплевывал, а если настаивать, то злится и кричит. Причем, если оставить его в покое, то он не выказывает никакого чувства голода - играет, веселиться.