кормление грудью

23:40 02-06-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день,
помогите разобраться с продуктами, которые можно есть кормящей маме особенно в первые три месяца.
Вопрос: какие продукты вызывают колики? везде разная информация, я исключила практически все из рациона, кроме гречки, риса, макарон, мяса, рыбы, чай только черный, ничего молочного, только сыр, из фруктов только печеное яблоко зеленое, конечно, это можно пережить, но достаточно ли витаминов с грудным молоком в таком случае получает ребенок? И по поводу красных овощей, фруктов, и цитрусовых - они тоже вызывают колики? или только может быть аллергическая реакция?
Спасибо

Ответы

# 15:33 03-06-2005 Синица, обратиться
Ребенок получает все необхлдимые витамины, другой вопрос, что остается при этом матери : ) Цитрусовые- только из- за аллергии, при этом я в месяц пила уже апельсиновый сок(не покупной, свежевыжатый. Это был новый год, меня "баловали")и реакции не было. Тут обычно есть зависимость, была ли у родителей реакция на цитрусовые когда- нибудь. Лимон в чай кладу тоже с самого рождения. Красные яблоки начала есть как только поняла что от зеленых у меня запор, извините. То есть тоже чуть позже месяца. Сыр чаще вызывает колики чем нежирный творог, кефир, сметана. Молоко только не пейте, и сахар в кефир я б не посоветовала класть. Зеленый чай кормящим не противопоказан. Ничего страшного в хлебе нет, особенно подсушенном до сухариков. В мой лично рацион уже который месяц входят две тарелки овощного рагу из смеси овощей, первый месяц с цветной капустой, а теперь уже с любой. С луком, морковью, кабачком, мороженой фасолью, тыквой, сельдереем- что есть под рукой. Укроп очень нам помог от колик- не укропный чаек, а просто пучок укропа, который я съедала. Мед боятся из- за аллергии, но стоит попробовать, может, будет нормально. Но надо помнить, что большое количество сладкого увеличивает вероятность реакции на аллергенные продукты.
# 16:05 03-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. Период кормления грудью не требует особой диеты. Исключаются аллергенные продукты (в основном в семьях, где есть аллергики). Любой продукт мама должна начинать кушать с маленьких порций, постепенно увеличивая. Аллергены - цитрусовые, шоколад, кофе, какао, орехи, морепродукты, ярко окрашенные фрукты (клубника, вишня), курица, виноград. Но это не означает, что Вам нельзя их кушать категорически. Вообще молоко матери синтезируется из крови и лимфы и не связано с содержимым желудка. Поэтому ребенок реагирует на продукт чаще всего тогда, когда реагирует сама мама. Просто от съеденной капусты или фасоли малыша пучить не будет. В рационе нужно снизить кол- во цельного молока, лучше его добавлять в чай. Также не злоупотреблять выпечкой. Обязательно кушать каши, мясо, рыбу, творог, сыр, сметану, кефир, овощи.
# 12:20 27-10-2006 Мама Даша…, обратиться
Здравствуте всем. Подскажите пожайлсута как продлить лактацию! !! Ребенку 3мес. а у нас уже кормление наполовину Агушей. А все началось с того, что у меня часто все меньше и меньше становить прибытие молока. Раньше если не сцедишься через 3ч. грудь аж камнем становилось. Сейчас и 12ч. мало, что бы нормально покормить ребенка. Пила "Млекоин", не помогает. "Хипповские" чаи в рот не возмешь. Знаю что тмин надо пить, но я его даже на бородинском хлебе не перевариваю. Воды пью достаточно. Каждый день с мужем покупаем по 3л. , а молоко все убывает. Кто- нибудь, HELP! !!
# 08:44 02-11-2006 Людмила, обратиться
Расскажите, пожалуйста, доступно о дополнительной молочной доле. У меня 1/ 3 груди через некоторое время после начала кормления стала розовой с небольшим уплотнением, при надавливании боли не было. Мой врач сказал, что это дополнительная молочная доля, необходимо разводить "Димексид" 1: 5 и прикладывать компресс. Краснота ушла, но уплотнение осталось. Он сказал, что теперь на компресс с "Димексидом" намазывать мазь Вишневского до рассасывания уплотнения. Все прошло. Но теперь на другой груди появилось приблизительно такой же симптом, только по размерам гораздо меньше, на закупорку канала не похоже. Стала действовать испытанным методом. Много ли таких женщин как я? и как это будет проявляться в дальнейшем?