кормление грудью

18:24 07-06-2005 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, Катя! Моему сыну 3, 5 мес. Все это время кормлю грудью, но никак не установится нормальная лактация - грудь все равно нагрубает, не все время, но довольно часто. А иногда молока становиться мало, приходиться кормить из 2- х грудей и ребенок росит есть каждые 1- 2 часа. После кормления я не сцеживаюсь, грудь не меняю, пока там есть молоко. Может ли образовываться избыток молока из- за того, что сына, после того как поест, может долго посасывать грудь (не всегда, 2- 4 раза в день)? Как избежать избытка молока?

Ответы

# 08:24 08-06-2005 Варвара, обратиться
Не успела задать второй вопрос - малыш проснулся. В последнее время он, когда есть, сильно чмокает. Грудь берет правильно, но захват слабый, грудь легко можно вытащить у него изо рта. Правда, когда он есть ночью после долгого сна, не слышно ни чмоканья, ни чавканья - одно сопение. Что Вы посоветуете?
# 14:09 08-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Посасывание груди действительно стимулирует лактацию, но если грудь после этого не достаточно опорожняется - лактация снижается. Плюс ко всему, у Вас возможно еще просто не установилось равновесие - то много молока, то мало. Не даете ли пустиышку, допаиваете ли ребенка водичкой? В какой позе кормите (когда чмокает? ) Как часто ночью кушает?
# 14:28 08-06-2005 Варвара, обратиться
Пустышку Гоша не сосет, воду тоже не пьет, хотя соску с удовольствием жует, т. к. чешутся десны. Кормлю его лежа на боку. раньше кормила сидя, но тогда он чмокал, т. к. грудь тяжелая была и ему было неудобно. А едим мы так. Вечером в 9- 10 часов, потом часа в два, потом в 6 утра. Но это примерное время. Иногда чаще просит.
# 17:15 08-06-2005 Варвара, обратиться
Никак в один прием не получается писать. .. Когда грудь нагрубает, как лучше кормить: несколько раз из одной, пока не опустеет, а вторую подсцеживать, или поочереди?
# 10:22 09-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Старайтесь сейчас не давать ребенку ничего, кроме груди. И не обращайте внимание на скачки - все наладится. Соску как жует? Пустышку или от бутылки? Не лучше ли давать спец. прорезыватели? Если грудь тяжелая и полная - может ребенку тяжело ее захватывать, Вам нужно выбирать удобную позу и грудь поддерживать ( наоплнились - начните кормить из одной (пару минут), а потом перекладывайте на другую и кормите из нее.
# 11:50 09-06-2005 Варвара, обратиться
Жует соску от бутылки с водичкой. Когда жует, водичка немного выделяется и десны охлаждает, мне так кажется, т. к. просто соску не берет. И еще забыла написать: Гошка кормление часто совмещает с пописами, покаками и попуками, и поэтому крутиться, отвлекатся, ногами дергает. Такое бывает впечатление, что он не голодный, а просто ему так легче свои дела сделать. Иногда думаю, что может ему в такие моменты грудь не давать, подождать, пока проголодается. А с другой стороны, ему ведь от этого легче, да и есть он не очень часто - раз в 3 часа примерно (днем, ночью реже почему- то. )
# 16:56 09-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Грудь обязательно давать, они все с грудью любят свои дела делать, так легче. А соску жевать я бы не давала. Купите обычный прорезыватель, охладите его и путсь малыш чешет десна.