кормление грудью

10:20 12-06-2005 / Марфа, обратиться

Катя, привет. У моей одноклассницы проблема - ребенку на 4 и 5- ом месяце педиатры настойчиво советуют вводить каши, т. к у нее малая прибавка в весе - 500- 600 грамм. Как ты считаешь? И вообще, как делается расчет веса?

Ответы

# 11:05 13-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Привет! Ты напиши, с каким весом ребенок родился и какой вес сейчас, какой полный возраст. Вообще прибавку 500- 600 грамм я не считаю малой. Для возраста от 4 мес мы считаем нормальной прибавку даже 350- 400 грамм (у грудников другие номрмы! ). Кашей можно навредить, т. к. ферменативные системы незрелые еще. Могут запоры появиться и беспокойство. Если ребенок не готов этот продукт переваривать - нельзя вводить его в рацион. Ведь вес далеко не самый важный показатель в развитии. Тем более, у ребенка нормальная прибавка для его возраста. У моего тоже больше не была.
# 11:10 13-06-2005 Синица, обратиться
Марфа, я, конечно, не Катя, но хочу ответиь. Нам тоже в 4- 5 мес советовали вводить каши, потому что как бы чего не вышло- вдруг ему чего не хватает? Я не слушалась. И моя подружка, она в педиатричке учится, говорит, что новое поколение педиатров учат уже, что есали нет проблем, то кормиться одним молоком нужно по возможности дольше, уж до полугода- то точно. Не уверена, что 500г в месяц- это недостаточная прибавка.
# 09:52 15-06-2005 Марфа, обратиться
Я тоже думаю, что рано, но ее настойчиво очень агитируют к кашам и она хочет подтверждения моих слов от консультанта по ГВ. И расчет хочет узнать, потому что педиатр говорит, что именно ЕЙ она рекомендует каши. Значит, вес при рождении 2850, 50 см, а сейчас, 12- го стукнуло 5 месяцев - 6170, 64 см.
# 15:59 15-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нормальный набор веса. Нужно продолжать кормить только грудью и проследить за прикладыванием. После 4 мес набираем от 350 грамм в месяц (это самая нижняя граница). Если набор есть около 500 грамм (до 6 мес) - вообще не о чем беспокоиться. Удачи однокласснице : )