кормление грудью

19:05 15-06-2005 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Мой Гоша несколько дней отказывается есть из левой груди (ночью и рано утром ест). Вчера заметила у него на нижней челюсти 4 белые точки, наверное лезут зубы (хотя не знаю точно, ему всего 3 мес. и 3 нед. , но плачет все время, руки в рот тянет). Только из правой груди не наедается, а левая сильно переполняется. Может сцеживать из левой и поить с ложечки? Хотела посоветоваться, т. к. форма соска на этой груди менее удобная для Гоши, боюсь, что потом вообще откажется из нее есть.

Ответы

# 18:52 16-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Варвара, а в какой позе кормите ребенка, когда он отказывается от груди? Пустышку, бутылку не даете? Если есть проблема с формой соска - нельзя давать эти предметы. Зубы могут вылезти и в 3 месяца, хотя это бывает редко. Левую пока нужно сцеживать для поддержания лактации, когда спит - тоже ее давайте. Проверьте ухо. Очень часто из- за болезни уха ребенок не ест из определенной груди.
# 20:02 16-06-2005 Варвара, обратиться
Корлю лежа, перепробовали много поз, остановились на этой. Уши проверила сразу же, как стал отказываться - не болят. Проблема у меня не с формой соска. Просто левая грудь вообще немного больше и ареола тоже больше. Сейчас попробовала покормить из левой, пока он спал - отлично поел, даже не проснувшись (до этого Гоша полночи и весь день не мог заснуть. По- видимому все- таки зубы. Я, когда мазала десны гелем, пальцем чувствовала боковой левый резец). Я несколько дней назад писала, что сына стал сильно чмокать. А не может это быть из- за зубов?
# 16:13 17-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вряд ли. Из- за зубов не чмокают. Пока старайтесь подбирать позу и помогайте малышу полюбить менее удобную грудь. И помните, что менее удобная она может Вам казаться, в понимании ребенка все м. б. наоборот. У меня, например, страший сын любил грудь, из которой молоко сильно лилось, а младший ее вначале вообще не полюбил. Ему нравилась более трудная в этом плане грудь. Поэтому от Вас многое зависит. Ребенок растет и будет учиться сосать каждую грудь так, как ему более удобно. Давайте левую грудь, когда он в хорошем настроении, во время сна. Может через несколько дней проблема отпадет сама по себе. Прорезывание зубов может отразиться на поведении ребенка, держитесь своей тактики и наберитесь терпения. Удачи.