кормление грудью

12:41 28-06-2005 / Станя, обратиться

У моей знакомой сынишка, 2 месяца, кормит грудью. Врач и медсестра настаивают, чтобы кормить только грудью, не давать даже водичку. Месяца полтора назад у ребеночка начались проблемы с мочеиспусканием: перед тем, как пописать беспокоится, плачет. Врач это прокомментировла так: поскольку ребенок не пьет воды, моча у него очень концентрированная, когда она движется по узкому мочеиспускательному каналу ребенку больно, и он беспокоится. Но на вопрос: может все же давать водичку, категорически ответила - нет. Объясните, пожалуйста, во имя чего и оправдан ли этот садизм. Почему нельзя давать воду ребенка? Не перерастет ли постоянное раздаражение мочеиспускательного канальца в воспаление или еще что- то? В чем суть питания только молоком, даже без водички?

Ответы

# 18:57 28-06-2005 Алёна, обратиться
Почитайте статьи в верхнем окошке справа. Водой действительно не рекомендуется допаивать, но это не относится к случаям, когда например очень жарко. Надо ли допаивать водичкой - судят по количеству мочеиспусканий в сутки (не менее 12- 14), также по родничку (нужно, если он сильно запал). А если видимых признаков обезвоживания нет, ребёнок может просто беспокоиться перед "делами" - как большими, так и маленькими, и это не обязательно патология. Он же ещё не привык к своим ощущениям.
# 08:48 29-06-2005 Станя, обратиться
Спасибо!
# 12:36 29-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нормальное поведение ребенка. Многие дети перед мочесипусканием начинают хныкать. Допаивать водой не нужно. Алена Вам дала полный ответ. Удачи.