кормление грудью

16:36 29-06-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ пожалуйста советом! !!
Сынуле 1месяц и 1 неделя. уже неделю очень мало молока, а вчера начались месячные= Это правда , что теперь молока не будет? ?? Я пью чай для улучшения лактации , травки завариваю , но молока очень мало.
Что делать? переходить на искуственное кормление? ?? ?
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! !!

Ответы

# 17:49 29-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. Возобновление цикла может влиять на лактацию, но только на время месячных. Когда они проходят - все налаживается. То, что молока не будет - не правда. Миллионы женщин кормят детей при возобновленном цикле. Вам нужно перестать нервничать (т. к. это сущестевнно влияет на рефлекс окситоцина - выделение молока) и чаще прикладывать к груди. Не допаивать ребенка водой, не давать пустышку и бутылку. Обязательно кормить ночью. Считали, сколько раз в день ребенок писает и какает? Очень часто нехватку молока мамы "диагностируют" самостоятельно и необоснованно. В чем выражается нехватка? Советую прочитать часто задаваемые вопросы на сайте www. kormlenie. com. ua (удалить пробелы) и там же раздел для кормящих мам. Если будут вопросы - задавайте. Удачи.
# 18:53 29-06-2005 Наталия, обратиться
Спасибо огромное за ответ и совет! !!
Даем в день 100мл Плантекса , писает много , а вот с каканьем проблема последнюю неделю. 4 дня не было - клизма не помогла , мыло вылетало без ничего во время плача сразу , а когда в очередной раз поставили мыльную свечку - вышел кал тянучий как клей густой. И ВОТ ОПЯТЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ НЕТ НИЧЕГО - может это из за густого молока? ??
# 00:32 30-06-2005 Алёна, обратиться
Извините, что вмешиваюсь! 100 мл дополнительного питья для месячного ребёнка - очень много. В 1 месяц допустимо давать 20 мл в сутки, в 2 - 30 мл, и т. д. И также в связи с допоем количество мочеиспусканий ни о чем не говорит. Надо считать "пописы" от одного грудного молока, иначе нет смысла. Проблемы со стулом ребенка возможны, например, при неправильном питании матери. (это предположение)
# 10:17 30-06-2005 Савосина Катери…, обратиться
мне вот что бросилось сразу в глаза: вы так много пихаете в малыша всякой ерунды! плантекс, свечи! в этом возрасте дня 3 без стула - норма. кажется мало молока - есть же тесты на поределение достаточности молока. с отсутствием каканья справиться проще всего постоянным частым- частым прикладыванием, а не плантексом, который для малыша такого маленького - чужеродный продукт . есть у мелких орально- фекальный рефлекс. чем чаще прикладываете к груди - тем лучше работает кишечник. мои советы таковы: срочно убираете из жизни малыша все постороннее, успокаиваетесь, ложитесь с ним в удобной позе (ну или сидя, или как вы там любите), и кормите много и часто. удачи вам!
# 15:32 30-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Убирайте плантекс. Во- первых, Вы плантекосм мешаете кишечнику зреть, а именно - нарушаете флору и не даете работать бифидус- фактору (компонент грудного молока). Во- вторых, у малышей очень близко расположены центр насыщения и утоления жажды, поэтому порция воды воспринимается как еда и следовательно ребенок постоянно съедает на 100 мл молока меньше. В- третьих, Вы портите захват груди, т. к. любая бутылка (ЛЮБАЯ! ) да и еще которую дает ребенку, у которого не сформировался навык правильного сосания (он минимум до 3 мес формируется) влечет за собой снижение лактации и проблемы с грудью. Как часто грудь меняете? Старайтесь максимально опорожнять, если малыш не скушал всю грудь - начните следующее кормление с нее. Пересмотрите организацию, кормите по требованию и все наладится. Лактация - процесс гормоназависимый, которым можно управлять. Удачи.
# 10:14 03-07-2005 Светлана (И.Б. …, обратиться
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом! Дочка на грудном вскармливании. Нам 1 месяц и 1 неделя. Изначально дочь вяло сосет, активно (даже очень) высасывает переднее молоко на это уходит максимум 5- 8 минут, а потом засыпала на груди, никак не возможно было растормошить. Пробовала сцеживать - молоко в груди есть, но не много 20гр получалось сцедить. Пописов за сутки от 8 до 12. В месяц ходили на прием, прибавка 400гр. Доктор рекомендует подкорм, подармливать не хочу, как нам наладить процесс?
Сейчас дочь стала поактивней, но я замечаю, что при начале кормления правильно захватывает сосок и начинает жадно есть, через какое- то время, как бы захлебываетя, отрывается от груди, хватает воздух ротиком, кашлеет, отдышалась и. .. больше правильно не присасывается, берет грудь и дудонит как соску. Глотатильных звуков при этом я не слышу! И так может провисеть на груди и 1. 5 часа и 2. После того, как сама отниму грудь, при надавливании иногда молчко брызжет, иногда вытекает по капельке, пробывала сцедить получается 10- 15гр не больше! Но насыщения я у дочери не вижу! Голодного ора тоже нет, но мы не спим днем по 3- 6 часов и постоянно просим грудь, но ситуатция повторяется. Прикладываю по требованию, ночью (ттт) спим, на кормление бужу или даю грудь сонной. кормимся в 2, 4 часа и после 6 ложу к себе в кровать.
Объясните пожалуйста в чем причина? У меня мало молока? Почему такая маленькая прибавка? Почему не получается высвывать всю грудь? В чем причиноа "захлебывания" это продолжается каждое кормление и даже по нескольку раз!
Заранее благодарю!
# 15:48 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Светлана! Давайте подробнее об организации ГВ - даете ли что- то помимо грудного молока, есть ли пустышка, бутылка, совместный сон? Как ребенок спит днем (в кровати, с Вами, соклько времени)? В какой позе кормите, когда давится молоком? Какой самый большой промежуток между кормлениями и когда? Как часто меняете грудь при кормлении? Сцеживаетесь ли? Я пока вижу проблемы организации. В целом ничего страшного нет и дело не в нехватке молока. жду ответа.