кормление грудью

07:44 10-07-2005 / Янина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Ребенку полгода. он, когда хорошо наедается перед сном, то спит с 22 до 5- 7 утра. Получается очень большой перерыв, у меня грудь переполняется, становится каменой, чуть не лопается. .. . и днем, если много ест, то перерывы между едой 3- 4 часа может делать. После нескольких дней в таком режиме, у меня молока становится меньше, потом вообще пропадает. Это повторялось с регулярностью с 3 месяцев. Сейчас думаю, что молоко за ненадобностью в таком количестве просто начинает пропадать. Теперь вот думаю, ночью его будить что ли теперь, чтобы покормить. .. . и Насильно кормить днем чаще, хотя бы через 2, 5- 3 часа. .. . А иначе молоко опять будет пропадать. .. ..
Как быть, и в этом ли причина? Может я ошибаюсь?

Ответы

# 19:45 10-07-2005 Алёна, обратиться
Перерывы между кормлениями в 3- 4 часа для полугодовалого ребёнка вполне нормальны. Я думаю, насильно не нужно его "закармливать" (днём - так точно, насчёт ночи - может иногда и можно предложить). По- моему, чтобы не допускать переполнения груди (как днём, так и ночью) лучше приспособиться сцеживать молоко частично молокоотсосом.
# 14:47 11-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! У Вас очень большой ночной перерыв, грудь не может так долго не опорожняться и это существенно влияет на лакатцию (срабатывает ингибитор). Есть 2 варианта: 1. забрать малыша спать с собой и предлагать грудь ночью (что естественно для периода ГВ) 2. сцеживать грудь ночью до облегчения. Насильно кормить ни в коем случае не нужно. Какова у Вас прибавка в весе (помесячно распишите, пожалуйста)? Вводите ли прикорм?
# 11:08 14-07-2005 Аноним, обратиться
Спасибо большое за консультацию.
Сын родился 3370
1 месяц 4200
2 месяц 5100
3 месяц 5900
4 месяц 6400
5 месяц 6900
6 месяц 7400
Но набираем скачками, пока молоко есть, то за две недели полкило, потом пропадает, и за следующие две недели ничего, поэтому общие прибавки в месяц такие небольшие. Прикорм не ввожу, пробовали каши и овощи, но у нас до сих пор болит живот, пьем плантекс. Решили с прикормом подождать.
Сейчас как раз период, когда молоко вернулось, но ребенок почему- то мучается с животом, пукает и жидко какает очень часто. Я пью очень много чая со сгущеным молоком, чтобы не пропала молоко, думаю, что может оно так влияет. сегодня попробовал больше не пить, но пока результата нет.